Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители в игровой форме разъяснили детям, «что такое хорошо, и что такое плохо»

В разгар лета, во время отдыха детей в лагерях Крыма, сотрудники милиции не забывают их навещать и проводить с ними профилактические беседы. Недавно правоохранители приехали в гости к ребятам в оздоровительные лагеря, расположенные на территории Бахчисарайского района.

Сотрудники криминальной милиции по делам детей Бахчисарайского РО ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым провели разъяснительно-профилактическую работу с воспитанниками детского оздоровительного лагеря «I &Camp», направленную на правовое воспитание детей.

Правоохранители побеседовали с детьми на тему «Подросток и закон», разъяснили им последствия нарушения законодательства. Значительное внимание было уделено теме «Как не стать жертвой преступления». Сотрудники КМДД приводили много примеров, связанных с их профессиональной деятельностью, провели игру, которая заключалась в том, что детям предлагались различные ситуации, и они предлагали свои пути решения, а сотрудник милиции давал правовую оценку правильности принятого решения. Правоохранители уверены, обучение в игровой форме позволяет детям легче и эффективнее усвоить предложенную тему.

В заключение вниманию ребят были предложены видеоролики с историями о мультипликационных героях Жеке и Теме, в которых дети могли видеть ситуации, когда подростки попадают под влияние взрослых и начинают употреблять наркотики или алкоголь. Все темы, освещенные в сюжетах, после просмотра обязательно обсуждались. Сотрудники милиции объяснили подросткам, как избежать подобных ситуаций.

Сотрудники крымской милиции навестили и ребят из лагеря «Южный», который также расположен в Бахчисарайском районе.

Здесь правоохранители провели профилактические мероприятия, направленные на недопущение самовольных уходов детей из оздоровительного лагеря во время летних каникул. Это связано с тем, что ребята, какие отдыхают и набираются сил в этом лагере, лишены родительского попечения. Такие дети требуют к себе особого внимания.

Сотрудникам криминальной милиции по делам детей постоянно приходится сталкиваться с проблемами детей из неблагополучных семей, а также лишенных родительского попечения. В большинстве случаев, они имеют психологические расстройства, в связи с чем, профилактическая работа с ними очень усложняется.

Дети, какие воспитываются в интернатах и детских домах, свои проблемы привыкли решать самостоятельно. Правоохранители разъяснили ребятам, что при возникновении сложных ситуаций всегда требуется обращаться за помощью к взрослым, какие помогут разобраться и сделать верные выводы. Сотрудники милиции рассказали администрации и вожатым детского лагеря о недопущении различных форм насилия по отношению к детям во время летнего отдыха.

Не оставили без внимания крымские правоохранители в Бахчисарае и детей оздоровительного лагеря «Мандарин».

Здесь отдыхают ребята, возраст которых не превышает 14 лет. Именно поэтому сотрудники милиции провели профилактическую работу в игровой форме. Ребятам предложили поимпровизировать на тему «Я — юный милиционер», и дети поведали, каким они видят стража порядка, и какими качествами он должен обладать. Правоохранители рассказали, в чем заключается их работа, акцентируя внимание на деятельности службы по делам детей.

Также используя приемы игры, ребятам помогли понять, что плохо — это уходить из дома (детского лагеря, школы) без разрешения взрослых, брать чужое, переходить дорогу в неустановленном месте и много другое.

После общения ребят с сотрудниками криминальной милиции по делам детей, многие из мальчишек проявили желание стать милиционером.

Мария Диканова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля