Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 36 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме.

В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону рассказали, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону рассказали, что с вашим счётом проходят какие-то транзакции, неизвестные пробуют украсть накопления, необходимо срочно перевести деньги на безопасный счёт – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В полицию г. Симферополь обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный, представился якобы покупателем участка, объявление о котором было размещено ранее на одном из сайтов. Под предлогом внесения предоплаты, неизвестный обманным путём завладел деньгами женщины.

Жительница Евпатории сказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником органов правопорядка. Под предлогом погашения кредита, якобы взятого на имя заявительницы, звонивший завладел денежными средствами женщины.

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Симферопольского и Кировского районов, Армянска. Им позвонил неизвестный и рассказал, что родственник попал в ДТП, срочно необходимы деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

20 из указанного количества ЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице Сакского района в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранности денежных средств, завладел накоплениями женщины.

Жительница Феодосии обратилась с заявлением в полицию и рассказала, что в мессенджере Вотсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления срока пользования сим-картой, бандит завладел денежными средствами заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

«на вас кто-то уже сейчас оформляет кредит»;

«вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

«на вас заведено уголовное дело…».

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 33 гражданина.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

Жительница Советского района сказала полицейским, что в социальной сети ей написала подруга и рассказала, что якобы заявительница выиграла денежный приз в розыгрыше от банка. Для получения выигрыша требуется сообщить данные банковской карты. Женщина отправила реквизиты, а после с её счета списались денежные средства. Аккаунт подруги был взломан неизвестными, а заявительница попала на уловку мошенника.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Феодосии. Женщина рассказала, что в мессенджере Телеграм у одного из блогеров хотела приобрести консультации и методики для похудения. Перевела денежные средства, однако услуги так и не получила.

Жительница Симферополя рассказала полицейским, что неизвестный, мошенническим способом, используя игровую платформу, под предлогом проверки аккаунта на хищение косметических предметов для персонажей в игре, завладел денежными средствами заявительницы.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

14 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Красногвардейского района обратился в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместил публикацию о продаже двигателя для лодки. После с ним связался неизвестный, который рассказал о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявителю было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета заявителя списались денежные средства.

Жительница Симферополя рассказала полицейским, что неизвестный позвонил ей в мессенджере «Телеграм» и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом несанкционированного списания денежных средств с банковского счёта заявительницы третьими лицами, неизвестный убедил установить вредоносное приложение, после с банковского счета женщины списались денежные средства.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля