Последние новости

Реклама

В Крыму продолжают регистрироваться случаи дистанционных преступлений в отношении граждан. Мошенники осуществляют звонки через мессенджеры Вотсап, Вайбер, Телеграм, представляясь сотрудниками органов правопорядка и работниками банков; на сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях размещают объявления с предложениями о работе или легком заработке путём инвестиций; убеждают доверчивых граждан устанавливать на свои смартфоны сторонние приложения или переходить по неизвестным ссылкам.

ЗВОНКИ посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, среди них с логотипом одного из ведущих банков Крыма

За минувшую неделю зарегистрировано 46 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 9 миллионов 860 тысяч и 818 рублей.

В полицию Симферополя обратился местный житель. Он сказал, что на его телефон посредством мессенджера звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками безопасности одного из банков. Они рассказали, что неизвестные пробуют оформить на имя заявителя кредит. С целью сохранения денежных средств, мужчина перевел на «безопасный» счёт более 2 миллионов рублей. Как выяснили полицейские, гражданин второй раз попался на уловки мошенников. Ранее, в сентябре текущего года, неизвестные звонили ему через один из мессенджеров. Бандиты убедили, что его банковский счёт находится под угрозой взлома. Чтобы обезопасить денежные средства, мужчина, перевел неизвестным более 200 тысяч рублей.

В полицию Ялты обратился мужчина. Он сказал, что в одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и, представляясь работником банка, рассказал, что банковский счёт заявителя находится под угрозой взлома. Чтобы обезопасить денежные средства, мужчина не задумываясь перевел неизвестному более 100 тысяч рублей.

В один из отделов полиции Симферополя обратился местный житель. Он сказал, что на телефон его родственника поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником органов правопорядка и сказал, что его близкая родственница попала в больницу после того, как её якобы сбили на пешеходном переходе.  Введя жертву в панику, неизвестный выманил у него более 300 тысяч рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

36 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате этого граждане лишились 4 миллиона 463 тысячи 709 рублей.

Максимальную сумму денежных средств в данной категории мошенники получили от жителя Джанкоя. Он сказал полицейским, что перевел на неизвестный счёт более 200 тысяч рублей после того, как в одном из популярных мессенджеров ему поступило сообщение от неизвестного, который представился работником одного из банков. Неизвестный, под предлогом защиты денег, убедил заявителя перевести денежные средства на якобы безопасный счёт.

В полицию Ялты обратился мужчина, который сказал, что на сайте бесплатных объявлений нашел себе подходящий вариант квартиры для долгосрочной аренды. Но, когда заявитель отправил предоплату за жильё в сумме более 100 тысяч рублей, арендодатель прекратил выходить на связь.

Жительница Ялты обратилась за помощью полицейских после того, как перевела неизвестному более 10 тысяч рублей. Она рассказала, что на одном из сайтов бесплатных объявлений хотела выгодно приобрести корм для животных. После того, как женщина перевела денежные средства в качестве оплаты товара неизвестному продавцу, он прекратил выходить на связь.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 236 тысяч рублей исчезло со счета потерпевшего после перехода по ссылке от неизвестного источника.

В полицию Джанкоя обратился мужчина. Он сказал, что в интернет-игре увидел рекламу о дополнительном заработке. После того, как он перешел на сайт, указанный в рекламе и оставил там свои контакты, с заявителем связался неизвестный, который прислал ещё одну ссылку под предлогом инвестирования. После перехода по ссылке, с счета мужчины исчезло более 236 тысяч рублей.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля