Последние новости

Реклама

С 15 по 21 мая полицейскими зарегистрировано 70 заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на 8 млн. 281 тысячу 159 рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

35 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 3 млн. 627 тыс. рублей.

В ОМВД России по г. Феодосии обратилась местная жительница. Заявительница сказала полицейским, что на сайте одного из банков она внесла денежные средства в размере 1 миллион 565 тыс. рублей с целью получить прибыли от инвестирования. Но совсем скоро женщина обнаружила, что деньги на переводимый счёт не поступили. Когда жительница Феодосии осознала, что попала на сайт-двойник банка и перевела все свои сбережения на мошеннические счета она поспешила за помощью полицейских

Жительница одного из сел Симферопольского района в сети Интернет увидела объявление одной из организаций, которая предлагала заработок путём инвестирования в криптовалюту. Женщина несколькими транзакциями осуществляла денежные переводы на общую сумму 431 тысячу рублей. После того, как заявительница заподозрила обман и поняла, что деньги никто ей не вернет, она написала заявление в полицию.

Жительница г. Керчи перевела на счёт мошенников 210 тыс. рублей. Как разъяснила полицейским заявительница, на одном из сайтов бесплатных объявлений она присмотрела к покупке недвижимость. Обратившись к продавцу и уточнив все нюансы, женщина перевела денежные средства в качестве задатка за дом. Но, после того, как с её чета списались денежные средства объявление удалили с сайта, а на связь с покупательницей никто не вышел.

Жительница Ялты перевела на счёт неизвестному около 49 тыс. рублей. Женщина обратилась за помощью полицейских и сообщила о мошеннической схеме через Интернет-сайт. Как оказалось, заявительница решила приобрести своему ребенку путевку в лагерь, но попала на уловку мошенника.

ЗВОНКИ

За минувшую неделю зарегистрировано 29 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 4 миллиона 388 тыс. рублей.

Телефонные мошенники обманывают крымчан, убеждая, что их родственник попал в беду. Находясь под психологическим прессингом, люди готовы отдать крупные суммы денег незнакомцам, даже не выяснив в реальности рассказанных историй. После этого к ним присылают курьера, который забирает деньги и переводит их на банковский счёт организатора.

Крымскими полицейскими зарегистрировано 2 заявления, поступивших от жителей Симферополя и Феодосии, о мошенничестве по аналогичной схеме. Заявители получали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками органов правопорядка и рассказывали своим жертвам, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Введя людей в панику, лжеполицейские под предлогом непривлечения «виновных» родственников к уголовной ответственности выманивали денежные средства. Общий урон, нанесённый крымчанам по такой схеме, составил 300 тыс. рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

265 тыс. 990 рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (фактов).

На мошенническую схему попала жительница Симферополя. Ей на сайте объявлений понравилось раскладное кресло. В объявлении была прикреплена ссылка для проведения оплаты за товар. После того, как женщина заполнила необходимую информацию касательно персональных данных своей банковской карточки, с её счета списались 135 тыс. рублей.

Житель Симферополя на одном из сайтов бесплатных объявлений решил приобрести детскую коляску. Перейдя по ссылке, прикрепленной к объявлению для осуществления оплаты за товар, он ввёл реквизиты своей банковской карточки. После того, как все данные были введены, с карточки списали 15 тыс. рублей.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля