Последние новости

Реклама

С 17 по 23 апреля полицейскими зарегистрировано 64 заявления о совершенных дистанционных мошенничествах. В результате злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на 12 миллионов 480 тыс. 955 рублей.

ЗВОНКИ

Большинство мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, осуществляются с помощью телефонных звонков с подменных номеров. Бандиты представляются сотрудниками банков или органов правопорядка.

Так за минувшую неделю зарегистрировано 39 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им почти 10 миллионов рублей.

Телефонные мошенники обманывают крымчан, убеждая, что их родственник попал в беду. Находясь под психологическим прессингом, люди готовы отдать крупные суммы денег незнакомцам, даже не выяснив в реальности рассказанных историй. После этого к ним присылают курьера, который забирает деньги и переводит их на банковский счёт организатора.

Крымскими полицейскими зарегистрировано 21 заявление о мошенничестве по аналогичной схеме. Все заявители получали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками органов правопорядка и рассказывали своим жертвам, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Введя людей в панику, лжеполицейские под предлогом непривлечения «виновных» родственников к уголовной ответственности выманивали денежные средства. Общий урон, нанесённый крымчанам по такой схеме, составил 6 миллионов 307 тыс. рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

Так, жителям Симферополя, Ялты, Керчи, Феодосии и Бахчисарайского района звонили на мобильные телефоны неизвестные, которые представлялись работниками банков и сообщали, что их банковские счета пробуют взломать бандиты. Уверяя своих оппонентов в том, что у них есть возможность сохранить свои накопления, они уговаривали сделать перевод на «резервные» счета, в ходе чего крымчанам причинён урон в общей сумме 3,5 миллионов рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

23 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в ходе чего граждане лишились более 2,5 миллионов рублей.

В полицию Ялты поступило заявление от местного жителя. Он сообщил полицейским, что на одной из Интернет-платформ путём купли-продажи ценных бумаг он решил подзаработать. С нескольких своих банковских карт он перевел в общей сумме 762 тысячи рублей. Тем не менее очень скоро осознал, что портал является фейковым и не принесет ему прибыли, а отправленные деньги за якобы ценные бумаги никто не вернет.

В ОМВД России по г. Евпатории обратился мужчина, который сообщил полицейским, как попал на мошенников. Евпаториец решил разнообразить личную жизнь и воспользоваться услугами интимного характера. На одном из Интернет-сайтов выбрал симпатичную девушку и позвонил по указанному номеру телефона. При попытке внесения определенной фиксированной платы за оказание виртуальных интимных услуг с его карточки списались все денежные средства в размере 92 000 рублей.

Житель Алушты попал на мошенника при покупке строительного вагончика через сайт бесплатных объявлений. Заявитель пояснил полицейским, что перевел со своей карты продавцу почти 79 тыс. рублей за товар. После того, как деньги были списаны с его счета, связь с продавцом резко прервалась, а объявление оказалось удалено с сайта.

В полицию обратился житель одного из сел городского округа Алушты. Он сообщил полицейским, что в частной группе социальной сети нашел объявление о продаже автомобильных сидений. Заявитель перевел через онлайн приложение со своей карты продавцу около 10 тыс. рублей за товар. После того, как деньги ушли, связь с продавцом прервалась.

В УМВД России по г. Ялте обратился с заявлением о мошенничестве мужчина, который пояснил, что также лишился крупной суммы денег. Он сообщил, что на одном из сайтов увидел рекламное сообщение о вероятном дополнительном заработке на финансовых биржах. Откликнувшись на рекламное предложение, действуя по инструкции «маклера», в личном кабинете банка ялтинец осуществил перевод в сумме 9338 рублей.

Кроме этого полицейские регистрируют случаи списания денежных средств с банковских счетов граждан неустановленным способом путём оплаты покупок на сайтах.

Так четыре жителя Симферополя и двое евпаторийцев лишились более 135 тыс. рублей. При этом потерпевшие поясняли, что банковские карточки не теряли и не передавали, пароли и данные карточек никому не сообщали.

По всем поступившим в полицию заявлениям принимаются все необходимые меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

77,5 тыс. рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (факта).

В ОМВД России по Бахчисарайскому району обратилась местная жительница, которая установила на свой мобильный телефон стороннее приложение. Как разъяснила заявительница, ей поступил звонок от якобы представителя банка. «Специалист» сообщил, что у неё заблокирована банковская карточка из-за попыток денежных переводов на сторонние счета. Чтобы разблокировать карточку и сохранить все денежные средства, хранящиеся на счету, требуется скачать на телефон приложение и ввести свои персональные данные. После того, как женщина выполнила указания лжеработника банковской сферы, с её карты было списано более 65 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала жительница Джанкойского района. Женщина сообщила полицейским, что опубликовала объявление о продаже швейной машинки на сайте бесплатных объявлений. Затем ей пришло сообщение от покупателя, который рассказал о готовности приобрести товар и приложил ссылку для заполнения банковских реквизитов якобы для оплаты. После ввода всех данных с карточки продавца списались денежные средства в размере 10 900 рублей.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля