Последние новости

Реклама

С 21 по 27 августа полицейскими зарегистрировано 63заявления о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на сумму 12 миллионов 502 тысячи 922 рубля.

ЗВОНКИ, в том числе посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber с логотипом одного из ведущих банков Крыма

За минувшую неделю зарегистрировано 33 таких преступления с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 10 миллионов 684 тысяч и 483 рубля.

Житель Ялты, после того, как ему позвонил мошенник, лишился денежных средств, насчитывающих более 4 миллионов 850 тысяч рублей. Неизвестный позвонил мужчине и представился сотрудником одного из банков. Лжеработник убедил заявителя, что его банковский счёт находится под угрозой взлома неизвестными, которые намереваются сделать списание денежных средств. Жертве, находящейся в растерянном состоянии, под предлогом защиты денежных средств, предложил сделать перевод на якобы безопасный счёт.

Жительница Ялты обратилась за помощью полицейских после того, как ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником безопасности одного из банков. Заявительница рассказала, что под предлогом сохранения денежных средств, она перевела неизвестному более 666 тысяч рублей.

В полицию Алупки обратилась местная жительница. Она рассказала, что на её мобильный телефон через один из популярных мессенджеров поступил звонок от неизвестного, который убедил заявительницу в том, что её банковский счёт находится под угрозой взлома. С целью сохранения денежных средств, женщина перевела на неизвестный счёт более 605 тысяч рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

29 фактов мошеннических действий связан с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 1 миллиона 298 тысяч 64 рубля.

Максимальную сумму денежных средств за прошедшую неделю мошенники получили от жительницы Ялты. Она рассказала полицейским, что её банковская карта была привязана к одной из торговых интернет-площадок, в результате с её денежного счета списано неизвестным более 175 тысяч рублей.

В полицию Алупки обратился мужчина, который сообщил, что на одном из сайтов бесплатных объявлений желал приобрести автомобиль. Тем не менее, когда заявитель перевел неизвестному 170 тысяч рублей в качестве залога за транспортное средство, понял, что попался на уловки мошенника. Неизвестный больше не отвечал на сообщения и звонки.

В один из отделов полиции Симферополя обратился мужчина. Он сообщил, что в популярной социальной сети наткнулся на объявление о продаже подвесных люстр. Желая приобрести товар, заявитель перевел неизвестному более 118 тысяч рублей, после продавец прекратил выходить на связь, а товар мужчине так и не поступил.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 502 тысячи рублей исчезло с банковского счета потерпевшего после перехода по ссылке от неизвестного источника (1 факт).

Жертвой мошенников стал житель Белогорского района. Как сообщил полицейским мужчина, ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков. Под предлогом сохранности денежных средств от мошенников, заявителю предложили перейти по ссылке, чтобы установить приложение удаленного доступа. Мужчина исполнил все указания злоумышленников, после с его банковского счета исчезло 520 тысяч 375 рублей.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля