Последние новости

Реклама

С 17 по 23 июля полицейскими зарегистрировано 90 заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на сумму 20 миллионов 711 тыс. 757 рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

32 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 2 миллионов 928 тысячи 626 рублей.

Максимальную сумму денежных средств за прошедшую неделю мошенники получили от жителя Симферополя. Заявитель сообщил полицейским, что через одну из электронных почт ему поступило предложение о покупке электротоваров и стройматериалов от неизвестного. Мужчина перевел на банковский счёт, указанный неизвестным 1 миллион 330 тыс. рублей. Но очень скоро понял, что попал на мошенника и поспешил обратиться за помощью полицейских.

Жительница города Симферополя в Интернет-сайте увидела размещенное объявление о продаже компьютера. Решив приобрести товар, женщина перевела со своего банковского счета более 265 тыс. рублей на счёт, который ему указал продавец. Но после того, как деньги списались со счета заявителя, продавец прекратил выходить с ним на связь.

ЗВОНКИ

За минувшую неделю зарегистрировано 53 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 16 миллионов 628 тыс. 131 рублей.

Жительница столицы Крыма обратилась за помощью полицейских после того, как ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками органов правопорядка и работником одного из банков. Заявительница сказала, что в ходе разговора неизвестный уговорил её перевести денежные средства в размере более 8 миллионов рублей на неизвестный счёт. Лжесотрудники рассказывая женщине что неизвестный старается взять кредит на имя заявительницы и переоформить принадлежащие ей квартиры, убедили женщину в том, что это даст возможность уберечь её сбережения от преступных посягательств со стороны мошенников. Заявительница осознала, что попалась на уловки мошенников только после осуществления денежного перевода.

На аналогичную схему мошенников попал житель Керчи. Он после звонка мошенников лишился денежных средств, насчитывающих более 2 миллионов рублей. Как подчеркнул полицейским заявитель мошенники действовали по известной схеме – осуществляли звонок, рассказывали мужчине, что его банковский счёт находится под угрозой взлома неизвестными, которые намереваются воплотить в жизнь списание денежных средств. И жертве, находящейся в растерянном состоянии, предлагали воплотить в жизнь перевод на якобы безопасный счёт.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 1 миллиона рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (фактов).

Жертвой мошенников стала жительница Симферополя. Как сказала полицейским ей поступали в мессенджер звонки с неизвестного номера. Звонившие предлагали дополнительный заработок, который она сможет получить, установив приложение. После того, как женщина установила на свой смартфон неизвестную ей программу, с её счета списались денежные средства в сумме 589 тыс. рублей.

В районный отдел УМВД России по г. Симферополю обратилась местная жительница с заявлением что мошенник завладел денежными средствами на сумму в размере более 400 тыс. рублей. Как сказала заявительница, через один из мессенджеров она получила предложение о дополнительном заработке, который сможет получить, перейдя по неизвестной ссылке. Но после того, как женщина перешла по ссылке, с её счета списались деньги в размере 454 тыс. рублей.

В УМВД России по г. Керчи обратился местный житель о совершении в отношении него мошеннических действий. Как сообщил заявитель, он получил звонок с от неизвестного, который представился работником одного из банков. Лжеработник финансовой структуры сообщил заявителю что неизвестные лица, совершают атаку на его банковский счёт и пробуют списать денежные средства. Затем введя жителя Керчи в заблуждение, предложил установить на его мобильный телефон стороннее приложение с целью защиты накоплений. Но после того, как мужчина скачал программу удаленного доступа на свой смартфон, с его счета списались деньги в размере 138 тыс. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля