Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 38 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме, среди них 17 пенсионеров.

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и пробуют похитить денежные средства. По прошествии чего предлагают с целью сохранения накоплений воплотить в жизнь перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, далее звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

Жительница Нижнегорского района рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный на стационарный телефон и представился сотрудником органов правопорядка. Звонивший рассказал, что невестка заявительницы попала в ДТП и необходимы деньги. Женщина передала нужную сумму денежных средств неизвестным, а позже выяснила, что с невесткой все хорошо.

В полицию г. Евпатория обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный и рассказал, что звонит по ранее размещенному заявительницей объявлению о продаже земельного участка. Под предлогом покупки, звонивший убедил женщину включить трансляцию экрана мобильного телефона и завладел денежными средствами.

Житель Севастополя сказал полицейским, что в социальной сети разместил объявление о потере личных документов. Позже ему позвонил неизвестный и рассказал, что утерянные документы находятся у него. Под предлогом возврата личных вещей заявителя и в качестве вознаграждения, звонивший завладел денежными средствами мужчины, однако утерянные документы заявителю так и не вернул.

21 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана.

Жительнице г. Симферополь в мессенджере Телеграм позвонили неизвестные и представились сотрудниками различных организаций. Под предлогом защиты от якобы мошенников, которые пробуют оформить кредиты на имя заявительницы, требуется оформить встречный кредит и положить в страховую ячейку. Поддавшись панике, женщина выполнила все действия, согласно инструкции злоумышленников, однако позже поняла, что это были мошенники.

Житель Керчи обратился с заявлением в полицию и рассказал, что ему в мессенджер Телеграм поступил звонок с подменного номера телефона якобы одного из банков. Неизвестный представился работником финансовой организации и сказал, что денежные средства керчанина находятся под угрозой посягательства со стороны третьих лиц. После этого лжесотрудник банка уверил мужчину в том, что срочно требуется перевести все имеющиеся на его счетах накопления на безопасные счета. Для этого заявитель включил на своем смартфоне трансляцию экрана и в результате с его счетов списались все денежные средства.

На аналогичную схему бандитов попали также жители г. Ялты, Феодосии, Евпатории, Сакского и Красногвардейского районов. Всем гражданам мошенники звонили через мессенджеры Вотсап и Телеграм и, представляясь работниками банков или сотрудниками органов правопорядка, убеждали крымчан переводить свои накопления на якобы безопасные счета. Наиболее часто преступники использовали предлог оформления кредитов неизвестными на имя пострадавших и попытку взлома Интернет-банкинга третьими лицами.

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 15 гражданина, из них 3 в пожилом возрасте.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

Житель г. Астрахань рассказал полицейским, что неизвестный связался с ним в мессенджере Телеграм и предложил «выгодный» бизнес, путём инвестирования в криптовалюту. Заявитель согласился, перевел денежные средства, а позже понял, что это была мошенническая манипуляция.

Житель г. Керчь сказал полицейским, что неизвестный, используя страницу друга в социальной сети и от его имени, под предлогом материальной помощи, завладел денежными средствами мужчины.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель Джанкоя. Мужчина рассказал, что на одном из сайтов нашел объявление о продаже вариатора для автомобиля. Под предлогом предоплаты, он перевел неизвестному денежные средства и после этого связь с «продавцом» прервалась.

Жителю Керчи в социальной сети со страницы друга поступила просьба занять денег в связи с трудным материальным положением. Стараясь выручить товарища из беды, заявитель перевел денежные средства на счёт, который был указан в сообщении. Тем не менее очень скоро обнаружилось, что аккаунт друга оказался взломан неизвестными, которые рассылали сообщения с просьбами «дать взаймы» всем его контактам.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

12 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения, среди них 3 пенсионеров.

Жителю Симферопольского района поступил звонок от неизвестного в мессенджере «Вотсап». Звонивший рассказал заявителю, что желает продать ему 5 тонн сахара. Заявитель согласился и перевел денежные средства по указанной ссылке. Со счета мужчины списались денежные средства, однако товара он так и не увидел.

Жительница Ялты обратилась в полицию, рассказав, что в мессенджере Телеграм ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками различных организаций. Звонившие сообщили заявительнице, что требуется продлить услуги мобильной связи, сказать личные данные и установить приложение. Ничего не подозревая, женщина скачала на свой телефон вредоносную программу и в результате с ей банковского счета списались денежные средства.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля