Последние новости

Реклама

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

- объявления о продаже различных товаров;

- предложения о работе через Интернет-сайты;

- информацию о легком заработке путём инвестиций.

За прошедшую неделю 15 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились 1 миллиона 246 тыс. 616 рублей.

Более 244 тыс. рублей перевел на счёт мошенника житель г. Симферополя. С заявлением о мошенничестве он обратился в полицию и сообщил, что в мессенджере Телеграм он увидел объявление о легком заработке через популярную торговую площадку. Осуществив перевод денежных средств по указанному номеру телефона, с ним на связь никто не вышел.

Жительница Кировского района перевела мошенникам более 127 тыс. рублей. В мессенджере Телеграм ей пришло сообщение от неизвестного контакта с предложением увеличить доход путём бронирования отелей на одном из Интернет-сайтов. Уточнив у собеседника некоторые детали (пол, возраст, город проживания, профессию), абонент прислал ссылку на сайт со списком отелей и задания, которые требуется выполнить. За каждое бронирование номера в отеле женщина должна была переводить некоторые суммы денежных средств, которые, по словам «работодателя», ей будут возвращены с процентом. В итоге жительница Кировского района перевела крупную сумму, тем не менее ни возврата своих вложений, ни тем более обещанных бонусов не дождалась.

Жительница Белогорского района перевела на счёт мошеннику 25 тыс. рублей. Женщина сообщила полицейским, что на одном из Интернет-сайтов нашла объявление о сдаче домовладения в курортном городе Карачаево-Черкесии. Уточнив подробности у арендодателя, девушка перевела на указанный им счёт деньги, потом связь с оппонентом прервалась.

Житель Ялты на одном из Интернет-сайтов оказания услуг перевел через Интернет-банкинг 9 тыс. 500 рублей на счёт мошенника. Как сказал полицейским потерпевший, он произвел оплату за услугу в виде массажа, которая ему так и не была оказана. Со счета списались деньги, тем не менее на связь с заявителем так никто и не вышел.

ЗВОНКИ

Мошенники осуществляют звонки, представляясь работниками банков и сотрудниками органов правопорядка.

В полицию обратились 5 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме. Люди после разговора по телефону с незнакомыми и поверив в истории мошенников, отдали им 1 миллион 987 тыс. рублей.

В полицию г. Симферополя обратилась местная жительница, мать которой стала жертвой мошенника.  61-летней женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником органов правопорядка, и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП. Чтобы возместить пострадавшей стороне нанесённый её дочерью урон, женщина передала прибывшему по её адресу курьеру денежные средства в сумме 80 тыс. рублей. Но очень скоро обнаружилось, что дочь заявительницы в ДТП она не попадала.

4 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Общая сумма ущерба – 1 миллион 907 тыс. рублей

В большинстве случаев мошенники звонят через Вотсап, Телеграм и Вайбер, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. Затем предлагают с целью сохранения накоплений сделать перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Но это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

Максимальную сумму денежных средств на счёт мошеннику перевел житель г. Симферополя – 1 миллион 786 тыс. рублей. Полицейским житель крымской столицы сказал о том, что ему с разных номеров через мессенджер Телеграм звонили неизвестные, представившиеся сотрудником органов правопорядка и работником банка. Звонившие сказали мужчине, что на его имя неизвестные стараются оформить кредит на крупную сумму, которую ему в дальнейшем придется возмещать, а после предложили в ближайшем банке оформить «зеркальный кредит» на ту же сумму, которую необходимо положить на «резервный» счёт, якобы это поможет не допустить мошенникам заполучить чужие деньги.

Заявители из Симферополя и Кировского района сказали полицейским, что мошенники звонили им через мессенджер Телеграм и убедили пострадавших перевести денежные средства в суммах 46 тыс. рублей и 40 тыс. рублей на якобы безопасные счета.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

3 гражданина лишились 32 тыс. 344 рубля после перехода по ссылкам от неизвестного источника.

Жительница Керчи обратилась в полицию рассказав, что на одном из Интернет-сайтов она разместила информацию о продаже детских вещей. Ей от неизвестного, который якобы намеревался совершить покупку пришло сообщение со ссылкой, перейдя по которой она заполнила необходимые графы. В результате ввода персональных данных бандит смог получить доступ к интернет-банкингу заявительницы и завладеть её денежными средствами в сумме более 10 тыс. рублей. 

Жительница Симферополя лишилась более 7 тыс. рублей. Женщина разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже детской коляски.  Затем ей пришло сообщение от лжепокупателя, который сообщил, что желает приобрести товар, и прикрепил ссылку для оплаты. После того, как жительница Симферополя перешла по ней и ввела реквизиты своей банковской карты, с её счета списались все денежные средства.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля