Последние новости

Реклама

За минувшие сутки на территории Республики Крым полицейскими зарегистрировано 14 фактов дистанционного мошенничества, 5 из которых раскрыты.

Дистанционные хищениячаще всего происходит через телефонные звонки.

Для осуществления своих преступных схем мошенники используют приемы и методы психологического воздействия, под которыми люди добровольно переводят свои сбережения или раскрывают персональные сведения, позволяющие злоумышленникам беспрепятственно производить манипуляции со счетами.

Максимальную сумму денежных средств за минувшие сутки онлайн-аферистам удалось выманить у жителя крымской столицы. Симферополец стал жертвой мошенников, лишившись почти полумиллиона рублей.

В мессенджере Телеграм ему пришло сообщение от неизвестного контакта с предложением увеличить доход путём бронирования отелей на одном из Интернет-сайтов. Уточнив некоторые детали у мужчины (пол, возраст, город проживания, профессию) абонент прислал ссылку на сайт со списком отелей и задания, которые нужно выполнить. За каждое бронирование номера в отеле мужчина должен был переводить некоторые суммы денежных средств, которые по словам «работодателя» ему будут возвращены с процентом. В итоге житель Симферополя перевел мошеннику 456 тысяч рублей, однако ни возврата своих денег, ни тем более обещанных бонусов не дождался.

В ОМВД России по г. Алуште поступило несколько заявлений от граждан, которые, намереваясь снять квартиры в Алуште через объявления в социальной сети, перевели деньги на предоставленный «владельцем» жилья счёт 3000, 4250 и 5900 рублей, однако остались ни с чем.

Полицейским удалось вычислить бандита. В результате оперативно-розыскных компаний сотрудниками уголовного розыска был задержан подозреваемый в мошенничестве житель Евпатории.

В Симферополе обратилась в полицию местная жительница, ставшая жертвой психологического давления и обмана.

Со слов заявительницы, ей поступил звонок от незнакомого абонента, который представился сотрудником органов правопорядка и сообщил, что её сын якобы задержан при попытке сбыта наркотических средств, и ему грозит уголовная ответственность, и возможно, даже лишение свободы.

Запугивая женщину всё более неприятными последствиями для её сына, лжеполицейский предложил «решить вопрос» за вознаграждение. Встревоженная мать не сообразила перепроверить информацию, а бросилась собирать деньги на спасение своего ребенка. 150 тысяч рублей женщина передала приехавшему по месту её проживания курьеру. После того, как обман вскрылся, женщина обратилась в полицию.

Оперативниками подозреваемый в мошенничестве, горожанин Симферополя, задержан.

По всем раскрытым фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля