Последние новости

Реклама

Симферополец по звонку перевел 9,5 млн рублей мошенникам

Симферополь. Житель Симферополя перевел более 9,5 млн рублей неизвестному, который по телефону убедил его в необходимости спасти деньги. Про это сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

«В полицию Симферополя обратился мужчина. Он сказал, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником органов правопорядка. Под предлогом защиты денег, заявитель перевел неизвестному 9 млн. 518 тыс. рублей», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

На фоне такого фейла «достижение» другого жителя столицы, который перевел мошеннику 3,9 млн рублей по звонку в мессенджере, выглядит не столь впечатляюще.

«Житель Симферополя после того, как ему позвонил мошенник, лишился денежных средств, насчитывающих 3 млн. 900 тыс. рублей. Через популярный мессенджер неизвестный позвонил мужчине и представился сотрудником одного из банков. Лжеработник убедил заявителя, что его банковский счёт находится под угрозой взлома неизвестными, которые намереваются воплотить в жизнь списание денежных средств. Жертве, находящейся в растерянном состоянии, под предлогом защиты денежных средств, предложили воплотить в жизнь перевод на якобы безопасный счёт», – пояснили в МВД.

Тройку «лидеров» между потерпевших на прошедшей неделе стала ещё одна жительница Симферополя – по той же схеме она перевела мошенникам 3,6 млн рублей.

Всего за минувшую неделю зарегистрировано 41 преступление с использованием телефонных звонков. Общая сумма, отданная доверчивыми людьми, составила более 22 млн рублей. Складывается впечатление, что чем больше сообщений о подобных мошенничествах и предупреждений о потенциальной опасности, тем более «щедрыми» становятся жертвы виртуальных преступлений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля