Последние новости

Реклама

Крымчанин по звонку перевел мошенникам 3,2 млн руб

Симферополь. Новая история успеха мошенников зафиксирована в Крыму на прошедшей неделе – житель села в Ленинском районе после сомнительного телефонного звонка перевел неизвестным 3,2 млн рублей. Про это сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

Канва преступления стандартна: сельчанин взял трубку, из которой некто представился сотрудником органов правопорядка, затем сказал легенду что мошенник (не звонящий) оформил на его имя кредит, сообщает издание «Крыминформ».

«Для его (кредита) погашения требуется срочно оформить ещё один кредит и перевести на расчетные счета, которые якобы помогут закрыть перед банком задолженность, оформленную мошенником. В результате мужчина перевел несколькими транзакциями деньги в общей сумме 3 миллиона 200 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Переведенная сумма превысила половину всего улова подобных мошенничеств в Крыму за минувшую неделю – по данным МВД, в целом 30 крымчан после телефонных звонков лишились 6 млн. 182 тысяч рублей.

Ещё 29 фактов мошеннических действий на прошедшей неделе связаны с использованием соцсетей, мессенджеров и сайтов. Здесь общая сумма составила 2 млн. 913 тысяч рублей, вместе с тем в недостижимых лидерах оказалась одна жительница города Саки, решившая стать криптотрейдером.

«Она сказала полицейским, что в частной группе одного из мессенджеров решила увеличить свой доход путём торговли криптовалютой через интернет-биржу. Осуществила перевод со своей банковской карточки в размере 1 миллиона 955 тысячи 717 рублей и стала ожидать увеличения вложений. Но спустя некоторое время женщина поняла, что попала на уловку мошенников и не имеет возможности вернуть уже вложенные денежные средства», – описывает ситуацию МВД.

Всего же с 29 мая по 4 июня полицейские зарегистрировано 68 заявлений о дистанционных мошенничествах с общей суммой «отчислений» на 9,67 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля