Последние новости

Реклама

Каждый день на территории Республики Крым регистрируются факты дистанционного мошенничества, совершенных посредством звонков через мессенджеры – Телеграм, Вотсап, Вайбер.

За минувшие сутки в полицию обратились 8 граждан о совершении в отношении них мошеннических действий удаленным способом, 4 из которых совершены через мессенджеры. Жители полуострова пополнили кошельки виртуальных мошенников более чем на 1 миллион 752 тысяч рублей.

Больше всего средств мошенники выманили у жительницы Алушты. Заявительнице позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником банка. Он рассказал о несанкционированной операции по оформлению кредита на имя женщины. Ей предложили нехитрую схему как сохранить свои накопления. Всё, что было необходимо для этого - установить программу удаленного доступа. В итоге у женщины списано неизвестными 990 000 рублей.

Двоим жителям Ялты поступили звонки якобы от сотрудников банка, которые предупредили о том, что мошенники из числа банковских работников, получили доступ к их банковским счетам. После потерпевшим советовали перевести свои денежные средства на «безопасные счета». В итоге ялтинцы потеряли в общей сумме 290 тысяч рублей.

Ещё один факт зарегистрирован в Симферополе. Женщина под предлогом погашения кредита перевела 200 тысяч рублей на чужой счёт.

Полиция Крыма напоминает!

Не существует никаких так называемых «безопасных счетов».

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки телефонных мошенников, которые представляются работниками банков и сотрудниками органов правопорядка.

Помните, что работники банков и органов правопорядка никогда не звонят посредством мессенджеров – Телеграм, Вотсап, Вайбер, требуя производить переводы денежных средств.

Через Интернет-магазин жительница Симферополя хотела приобрести несколько товаров, но, как выяснилось в последствии женщина попала на сайт-клон. С её банковской карты неизвестные списали денежные средства в размере около 70 тысяч рублей.

Как правило, отличить настоящий сайт от подделки бывает сложно в силу того, что мошенники умело создают точную копию, но все же, если проявить бдительность и следовать нашим рекомендациям, этого можно избежать.

Полиция рекомендует: проверяйте дату регистрации сайта (историю отзывов), на котором вы собираетесь совершить покупку и при возникновении сомнений, воздержитесь от предоплаты и переводов по реквизитам, ведь это может оказаться переводом на карту физического лица, а не на счёт компании, проверяйте источник фотографии, попросите прислать видео товара, проверяйте активность пользователя в социальных сетях.

Ещё одной жертвой мошенников через Интернет-сайт стала жительница крымской столицы. Намереваясь приобрести через сайт бесплатных объявлений детскую коляску, женщина перевела на счёт мошеннику 9 тысяч рублей по предоплате. После списания денежных средств с её карточки, продавец прекратил отвечать на её сообщения, а очень скоро и вовсе удалил объявление.

Мужчина, обратившийся за помощью феодосийских полицейских сообщил, что нашел на сайте бесплатных объявлений интересное предложение с ценой ниже рыночной, по продаже автомобильных колес. Лжепродавец вступил с ним в переписку через один из мессенджеров, где они обсудили все детали и окончательную стоимость. После этого заявитель перевел через личный кабинет также по предоплате 150 тысяч рублей, но товар так до сих пор и не поступил.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля