Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 27 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме, в том числе 9 пенсионеров.

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. Далее предлагают с целью сохранения накоплений сделать перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, затем звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию г. Симферополь обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный и под предлогом выполнения работ по ремонту, а также покупки отопительных батарей, завладел денежными средствами.

Жительница Белогорского района сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником медицинского учреждения. Звонивший сообщил, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП и Чтобы она смогла избежать наказания, нужно заплатить деньги. Женщина передала нужную сумму денег неизвестным, а позже выяснила, что её дочь в аварию не попадала.

Жительница Симферополя сообщила полицейским, что ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками органов правопорядка. Звонившие рассказали женщине, что неустановленное лицо от её имени совершает нарушающие закон банковские операции и с целью залога безопасности её вложений, нужно снять денежные средства и передать уполномоченному сотруднику для внесения на безопасный счёт. Поддавшись влиянию злоумышленников, женщина отдала свои накопления.

Жительнице г. Евпатория поступил звонок от неизвестной, которая представилась соседкой с первого этажа и под предлогом материальной помощи на оплату операции завладела денежными средствами заявительницы.

14 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Житель Бахчисарайского района сообщил полицейским, что через мессенджер Вотсап ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы финансового мониторинга. Под предлогом обезопасить денежные средства, нужно их застраховать и перевести на безопасный счёт. Так и поступил заявитель, тем не менее позже понял, что доступа к новому счету не имеет.

Жительнице г. Симферополь в мессенджере Вотсап позвонил неизвестный и под предлогом покупки у заявительницы пианино, объявление о продаже которого она ранее размещала на сайте, завладел денежными средствами после того, как женщина включила демонстрацию экрана через мессенджер.

Полицейским житель Евпатории сообщил о том, что неизвестный позвонил ему через мессенджер Вотсап и представился сотрудником банка. Под предлогом защиты денежных средств от преступных посягательств, звонивший завладел финансами заявителя.

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 22 гражданина, из них 5 в пожилом возрасте.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

Жительница г. Судак сообщила полицейским, что неизвестный, используя страницу дочери в социальной сети и от её имени, под предлогом перечисления на банковскую карту заявительницы денежных средств, потому, что карта дочери якобы временно заблокирована, завладел денежными средствами женщины.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Джанкойского района. Женщина сообщила, что в социальной сети нашла объявление о сдаче квартиры в аренду. Под предлогом предоплаты, женщина перевела неизвестному денежные средства и после этого связь с «арендодателем» прервалась.

Житель Феодосии сообщил полицейским, что на сайте бесплатных объявлений увидел запись о продаже ковша для экскаватора. Заинтересовавшись выгодным предложением, связался с «продавцом». После того, как заявитель перевел денежные средства неизвестному, тот прекратил выходить на связь.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

7 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Жительница Ленинского района обратилась в полицию, рассказав, что под предлогом покупки у неё детской коляски по объявлению, которое она разместил на одном из сайтов, с ней связался неизвестный и предоставил ссылку. После того, как женщина ввела свои данные, у неё списались денежные средства.

Жителю Красноперекопска поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником сотовой компании и сообщил мужчине недостоверные сведения про необходимость установки приложения, с использованием которого будут продлены услуги мобильной связи. По отправленной ссылке заявитель установил приложение и сообщил код доступа звонившему, затем со счета мужчины списались денежные средства.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля