Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 15 по 21 января в полицию обратились 76 граждан. Все заявители стали жертвами дистанционных мошенников. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 26 миллионов 253 тысячи 288 рублей.

ЗВОНКИ

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. По прошествии чего предлагают с целью сохранения накоплений сделать перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию обратились 38 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме. Люди после разговора по телефону с незнакомыми и поверив в истории мошенников, отдали им 10 миллионов 072 тысячи 614 рублей.

В полицию г. Феодосии обратился местный житель, который стал жертвой мошенника. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранения денежных средств, бандит убедил заявителя перевести деньги на «безопасный счёт». После проведения транзакции, заявитель понял, что не имеет доступа к «новому» счету и его обманули. Общий урон составил 376 тыс. 400 рублей.

21 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Общая сумма ущерба – 7 миллионов 308 тыс. 583 рубля

Максимальную сумму денежных средств на счёт мошеннику перевела жительница г. Ялты – 1 миллион 100 тыс. рублей. Полицейским женщина сказала что неизвестный позвонил ей через мессенджер Телеграм, представился полицейским. Звонивший сказал, что данные банковского счета стали известны мошенникам и нужно взять кредит для отмены заявки злоумышленников. Поддавшись панике, женщина взяла кредит и отправила денежные средства по указанным реквизитам.

Жительница Евпатории сказала полицейским, что через мессенджер Телеграм ей позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков Крыма. Звонивший сообщил, что на счету у женщины проходят подозрительные транзакции и под предлогом защиты завладел денежными средствами в сумме 599 тыс. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

За прошедшую неделю 20 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились 14 миллионов 786 тыс. 184 рубля.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель г. Москва. Мужчина сообщил, что в результате технической ошибки на одном из маркетплейсов, неизвестный завладел товаром на сумму более 13 миллионов рублей.

Житель Керчи на одном из популярных сайтов нашел объявление о продаже дизельного топлива. Связался с продавцом и под предлогом покупки перевел ему денежные средства в сумме 465 тыс. 800 рублей. Деньги со счета списались, но покупатель так и не получил товар, а на связь «продавец» выходить прекратил.

Житель Ленинского района перевел на счёт мошеннику 243 тысячи рублей. Мужчина сказал полицейским, что неизвестный, используя приложение Скайп, предложил увеличить доход при помощи инвестирования. Но как выяснилось позже, это была мошенническая манипуляция.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

18 граждан лишились 1 миллиона 394 тыс. 490 рублей после перехода по ссылкам от неизвестного источника.

Жительница Ялты обратилась в полицию рассказав, что опубликовала на сайте объявление о продаже автомобильного бампера, потом с ней связался якобы лжепокупатель, который прислал в сообщении ссылку якобы для оплаты за товар. Перейдя по ней, заявительница ввела персональные данные в результате чего бандит смог получить доступ к её интернет-банкингу и завладеть её денежными средствами в сумме 49 тыс. рублей.  

Жительнице Сакского района поступил звонок от неизвестного абонента, который представившись сотрудником банка, уговорил её установить на свой смартфон стороннее приложение. Он запугивал женщину рассказами что её счета имеют возможность стать целью преступных посягательств со стороны мошенников. В результате с карты женщины списались денежные средства в сумме 48 тыс. рублей. 

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

– не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля