Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

За прошедшую неделю 39 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Джанкойского района. Женщина сообщила, что в социальной сети ей написала её «знакомая» под предлогом оказания помощи в получении единоразовой выплаты. Введенная в заблуждение заявительница сообщила якобы своей приятельнице номер банковской карты и смс-коды подтверждения. Далее со счета женщины списались денежные средства. Как оказалось, личная страница знакомой была взломана злоумышленниками.

Житель Симферополя рассказал полицейским, что неизвестный, под предлогом продажи видеокарты на сайте для размещения объявления о товарах, обманным путём завладел денежными средствами заявителя.

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 27 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме.

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. Далее предлагают с целью сохранения накоплений воплотить в жизнь перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Но это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, затем звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию г. Евпатория обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине с разных номеров звонили неизвестные и представлялись сотрудниками сотовой компании. Под предлогом улучшения качества мобильной связи, бандиты завладели денежными средствами заявительницы.

Жительница Красногвардейского района сообщила полицейским, что ей позвонила неизвестная по ранее размещенному заявительницей объявлению о продаже дома. Под предлогом покупки, злоумышленница завладела денежными средствами женщины после того, как последняя продиктовала все смс-коды, которые пришли ей на телефон.

Житель г. Симферополь рассказал полицейским, что ему позвонили неизвестные и под предлогом оказания помощи внуку в решении вопроса о не привлечении последнего к уголовной ответственности за причастность к ДТП, завладели денежными средствами.

14 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Полицейским жительница Джанкойского района сообщила что неизвестный позвонил ей через мессенджер Телеграм и представился сотрудником банка. Звонивший рассказал заведомо ложные сведения о мошеннической атаке на банковский счёт заявительнице и необходимости перевода денег на «безопасный счёт». Поддавшись панике, женщина отправила денежные средства по указанным реквизитам, а позже поняла, что доступа к новому счету не имеет.

Жительница Евпатории сообщила полицейским, что через мессенджер Телеграм ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом подозрительных транзакций, бандит завладел денежными средствами заявительницы.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

17 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Жительница Армянска обратилась в полицию, рассказав, что через мессенджер Вотсап ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранения денежных средств, бандит предложил перейти заявительнице по ссылке. Далее со счета женщины списались деньги.

Жительнице Кировского района поступил звонок от неизвестного в мессенджере Телеграм. Звонивший представился сотрудником банка, рассказал женщине, что третьи лица стараются перевести её денежные средства на свой счёт и предложил установить приложение, чтобы якобы бандиты не смогли довести до конца задуманное. Испугавшись, женщина скачала вредоносную программу на свой телефон, затем с её счета списались денежные средства.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля