Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 43 гражданина, потерпевших от действий мошенников по такой схеме.

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и пробуют похитить денежные средства. По прошествии чего предлагают с целью сохранения накоплений воплотить в жизнь перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

Житель г. Евпатория рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником органов правопорядка. Звонивший рассказал, что денежные средства заявителя находятся в опасности и требуется в срочном порядке перевести их на безопасный счёт. Поддавшись панике, заявитель перечислил деньги на указанный счёт, а позже понял, что это была мошенническая манипуляция.

Житель Симферополя сказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом необходимости продлить договор с мобильным оператором, предложил продиктовать номер банковской карты и CVV-код, потом рассказал, что договор продлен. Позже заявитель, взяв выписку по движению денежных средств, узнал, что с его карты было осуществлено списание.

В полицию г. Алушта обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонила неизвестная на стационарный телефон и представилась соседкой по дому. Под предлогом оказания материальной помощи на лечение и приобретение дорогостоящего протеза, путём обмана звонившая завладела денежными средствами заявительницы.

Жительнице г. Красноперекопск поступили звонки от неизвестных, которые рассказали заявительнице, что её дочь стала виновником ДТП и Чтобы она смогла избежать наказания, требуется заплатить деньги. Женщина передала нужную сумму денег неизвестным, а позже выяснила, что её дочь в аварию не попадала.

27 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Полицейским жительница Ленинского района сказала что неизвестный позвонил ей через мессенджер Телеграм и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранности денежных средств от преступных посягательств, звонивший завладел финансами заявительницы.

Житель Симферопольского района сказал полицейским, что через мессенджер Вотсап ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы финансового мониторинга. Под предлогом обезопасить денежные средства, требуется их застраховать и перевести на безопасный счёт. Так и поступил заявитель, но позже понял, что доступа к новому счету не имеет.

Жительнице г. Феодосия позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных и государственных органов. Под предлогом реактивации единого налогового счета, звонившие завладели денежными средствами заявительницы.

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

За прошедшую неделю 40 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель г. Алушта. Мужчина рассказал, что неизвестный в мессенджере Телеграм, под предлогом продажи билетов на автобус, завладел его денежными средства.

Житель г. Ялта сказал полицейским, что неизвестный, используя подменный сайт бронирования отелей, завладел денежными средствами заявителя.

Жительница Джанкоя сообщила полицейским, что неизвестный в мессенджере Телеграм, под предлогом получения дополнительного заработка, ввёл её в заблуждение и убедил перевести со своего счета денежные средства на счёт звонившего.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

17 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Симферополя обратился в полицию, рассказав, что под предлогом покупки у него одежды по объявлению, которое он разместил на одном из сайтов, с ним связался неизвестный и предоставил ссылку. После того, как мужчина ввёл свои данные, у него списались денежные средства.

Жительнице Ялты поступил звонок от неизвестного в мессенджере Телеграм. Звонивший представился сотрудником банка, рассказал женщине, что третьи лица пробуют перевести её денежные средства на свой счёт и предложил установить приложение, чтобы якобы бандиты не смогли довести до конца задуманное. Испугавшись, женщина скачала вредоносную программу на свой телефон, потом с её счета списались денежные средства.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля