Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 45 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме.

В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. Затем предлагают с целью сохранения накоплений сделать перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Но это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию г. Алупка обратился местный житель, который стал жертвой мошенника. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления договора на обслуживание абонентского номера, бандит завладел денежными средствами заявителя.

Жительница Симферополя рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом аннулирования кредита, оформленного на имя заявительницы, завладел денежными средствами женщины.

Житель г. Феодосия сообщил полицейским, что ему позвонили неизвестные и под предлогом защиты денежных вкладов от якобы мошенников завладели денежными средствами заявителя.

28 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Полицейским жительница Симферопольского района рассказала о том, что неизвестный позвонил ей через мессенджер Вотсап и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что мошенники стараются оформить кредит на имя заявительницы и для отмены заявки нужно оформить якобы встречный кредит. Поддавшись панике, женщина оформила кредит и отправила денежные средства по указанным реквизитам, а позже поняла, что это была мошенническая манипуляция.

Житель Джанкоя сообщил полицейским, что через мессенджер Телеграм ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил мужчине, что в связи с мошеннической атакой на один из маркетплейсов, заявителю нужно перевести денежные средства на «безопасный» счёт. Будучи в заблуждении, мужчина осуществил перевод по указанным реквизитам, а позже осознал, что доступа к новому счету не имеет.

Через ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

За прошедшую неделю 26 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель Симферополя. Мужчина сообщил, что неизвестный, используя фишинговый сайт «Драматического театра», под предлогом продажи билетов завладел денежными средствами заявителя.

Житель Черноморского района сообщил полицейским, что в одной социальной сети он увидел объявление о продаже редких монет. Неизвестный, являвшийся якобы продавцом, введя в заблуждение заявителя, завладел денежными средствами последнего.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

19 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Жительница Кировского района обратилась в полицию, рассказав, что через интернет-сервис для размещения объявлений продавала телефон. С ней связался неизвестный и под предлогом покупки гаджета, обманным путём, завладел денежными средствами заявительницы, после того, когда она ввела реквизиты своей банковской карты по предоставленной ссылке.

Жительница г. Джанкой обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный, под предлогом продажи женского пальто заявительнице, завладел денежными средствами после того, как женщина заполнила форму по отправленной ей ссылке.

Жителю Сакского района поступил звонок от неизвестного в мессенджере Телеграм. Звонивший представился сотрудником банка и под предлогом сохранения денежных средств, завладел финансами заявителя после того, как тот установил вредоносную программу на свой мобильный телефон.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

– не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

– не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

– не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

– не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля