Последние новости

Реклама

Сотрудниками УУР УМВД России по г. Севастополю и ОУР ОМВД России по Гагаринскому району в результате оперативно-розыскных компаний задержан 29-летний курьер телефонных аферистов.

Выяснено, что мужчина с целью трудоустройства приехал в Севастополь и некоторое время работал разнорабочим на стройке. В поисках более лёгкого и быстрого заработка он обнаружил в одном из мессенджеров объявление о трудоустройстве в качестве курьера, связался с анонимным администратором канала и после уточнения деталей дал согласие сотрудничать.

По указанию кураторов бандит посетил четырёх жительниц города в возрасте от 70 до 86 лет, которым предварительно позвонили мошенники, представились сотрудниками органов правопорядка и сообщили, что якобы их родственники, а именно дочери, внучки или невестки стали виновницами ДТП. Под предлогом освобождения от ответственности телефонные аферисты убедили пострадавших передать прибывшему курьеру крупные суммы наличными. Думая, что помогают своим близким избежать неприятностей, пожилые женщины отдали пособнику мошенников 33 тысячи рублей, 165 тыс. рублей и 500 тыс. рублей, а в одном из случаев пенсионерка отдала свои валютные накопления – 9 тыс. долларов США. Следуя полученным инструкциям, подозреваемый забирал денежные средства, валюту менял на рубли и перечислял на продиктованные ему счета. За каждый свой визит пособник мошенников получал фиксированное вознаграждение – 25 тыс. рублей.

В результате оперативно-розыскных компаний бандит был задержан полицейскими. В отношении него следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники задержали жителя Уфы, обманом похитившего около 1,5 млн рублей у четверых пенсионеров


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля