Последние новости

Реклама

Сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя задержан курьер, забравший более 3,1 миллиона рублей у пенсионера, обманутого телефонными мошенниками по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Выяснено, что 22-летний житель Краснодарского края нашёл в чате популярного мессенджера объявление о работе курьером, в переписке с анонимным администратором пояснил условия предстоящей криминальной работы и оплаты услуг. Следуя указаниям нанимателя, молодой человек направился в Севастополь и нанёс визит 92-летнему местному жителю, которому заранее позвонили мошенники, представились сотрудниками органов правопорядка и рассказали, что его внучка стала виновницей ДТП.

Бандиты убедили пенсионера передать курьеру 800 тысяч рублей под предлогом непривлечения родственницы к уголовной ответственности, спустя некоторое время потребовали более одного миллиона рублей якобы на срочную операцию внучке, а в третий раз обманом заставили снять с банковского счёта один миллион якобы для разоблачения бандитов. Во всех случаях за деньгами приходил один и тот же молодой человек.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудники севастопольского уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого и во взаимодействии с коллегами из Евпатории задержали его. Пособник аферистов рассказал, что похищенные обманом деньги перечислил на продиктованные кураторами счета, а за участие в мошеннической схеме получил 5 % от суммы. Почти все вырученные преступным путём деньги он потратил на аренду жилья, покупки и развлечения.

В отношении задержанного открыто уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до десяти лет лишения свободы. Фигурант взят под стражу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники во взаимодействии с коллегами из Евпатории задержали 22-летнего пособника дистанционных мошенников


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля