Последние новости

Реклама

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан мужчина, подозреваемый в мошенничествах по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Оперативники выяснили, что в 2019 году, находясь на тот момент в местах лишения свободы за совершённое преступление, 33-летний житель Новосибирской области решил подзаработать при помощи мошеннической схемы «Ваш родственник попал в беду». Для этих целей он незаконным путём раздобыл мобильный телефон и стал звонить пожилым жителям Нахимовского района города Севастополя. Потенциальным жертвам аферист представлялся сыном и плаксивым голосом сообщал, что стал виновником ДТП или избил кого-то. Не давая опомниться перепуганным пенсионерам, мошенник тут же менял голос, представлялся сотрудником органов правопорядка и убеждал, что для освобождения от уголовной ответственности их, якобы попавшего в беду родственника, необходимо крупная сумма денег.

При помощи тщательно разыгранной мошеннической схемы ему удалось обмануть двух пенсионерок, которые перечислили на продиктованный им счёт в общей сложности более 160 тысяч рублей. Ещё семь покушений по аналогичной схеме в отношении жителей Севастополя не принесли ему желанного результата.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудники уголовного розыска установили причастность новосибирца, который к тому времени находился на свободе, к совершённым ранее мошенничествам. В ходе выезда в служебную командировку в Новосибирскую область он был задержан.

Мужчина признался в содеянных преступлениях и сказал, что 18 лет провёл в местах лишения свободы, в том числе за кражи, грабежи и мошенничества.

В отношении подозреваемого следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30, ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники задержали жителя Новосибирской области, подозреваемого в телефонных мошенничествах


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля