Последние новости

Реклама

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан пособник дистанционных мошенников, который по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» похитил у девятерых пенсионеров более 2 млн. рублей.

Выяснено, что 23-летний ранее судимый местный житель нашёл подработку курьером в одном из чатов популярного мессенджера. Связавшись с анонимным администратором, он узнал что его предстоящая деятельность заключается в посещении пожилых граждан, получении обманным путём денежных средств и перечислении их на расчётные счета, подконтрольные кураторам. За выполненную работу курьер должен был получать 3 % от перечисленной суммы.

Предварительно севастопольским пенсионерам звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками органов правопорядка, врачами, адвокатами, а в определенных случаях родственниками, и сообщали, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями. Якобы для урегулирования всех вопросов и освобождения от уголовной ответственности аферисты требовали заплатить крупные суммы. Думая, что помогают близким избежать неприятностей, испуганные потерпевшие передавали все свои денежные сбережения прибывшему курьеру.

В результате оперативно-розыскных компаний полицейские при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержали пособника телефонных мошенников.

Сейчас полицейскими установлены обстоятельства совершённых им краж денежных средств у девятерых пенсионеров в возрасте от 75 до 86 лет.

В отношении бандита возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники задержали местного жителя, подозреваемого в хищении денег у пенсионеров


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля