Последние новости

Реклама

В полицию Ялты поступили сообщения от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий.

Во всех зарегистрированных случаях бандит выполнял роль курьера, которому потерпевшие передавали денежные средства за «спасение» своих родственников, которые якобы стали виновниками ДТП. Четверо местных жителей, желая спасти близких, отдали аферисту более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Полицейские, после разговора с потерпевшими, распознали преступную схему «Ваш родственник попал в ДТП» и вышли на след подозреваемого. Им оказался ранее судимый 44-летний житель г. Алупка.

В ходе допроса мужчина рассказал полицейским, что, желая подработать, согласился на участие в преступной схеме следующего содержания: вычислив жертву, неизвестный, представляется сотрудником органов правопорядка и по телефону сообщает потерпевшему что его близкий родственник попал в ДТП. Далее бандит предлагает уладить возникшую задачу, не прибегая к процессуальным мерам, за определенную сумму, которую требуется передать приехавшему курьеру.

Курьер в данной схеме продолжает получать в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где требуется забрать оговоренную сумму денежных средств, и номером счета для их последующего перевода. При этом так называемый «посыльный» с каждой сделки продолжает получать свой процент прибыли.

Благодаря профессионально выполненным оперативно-следственным действиям стражи порядка собрали доказательную базу, позволяющую установить причастность подозреваемого к зарегистрированным фактам дистанционного мошенничества. От бандита получены явки с повинной.

Следователем отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

На данный момент устанавливается связь подозреваемого с иными случаями дистанционного мошенничества.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля