Последние новости

Реклама

В дежурную часть полиции Ялты обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестные обманным путём выманили у его 84-летней матери крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником органов правопорядка. Он рассказал, будто внучка пенсионерки попала в ДТП и для оказания помощи «пострадавшей» необходимы деньги. При этом звонивший сказал, что виновницей аварии являлась именно родственница женщины и настаивал, что будет открыто уголовное дело, если не выплатить другому участнику аварии компенсацию в сумме 500 000 рублей.

Очень скоро данную сумму потерпевшая передала приехавшему к ней курьеру. Только после этого обеспокоенная пенсионерка перезвонила сыну и выяснила, что в ДТП никто не попадал, а рассказанная неизвестным история – вымысел.

Полицейские незамедлительно преступили к поискам курьера. Проверив пути отхода и вероятные схемы передвижения, стражи порядка вышли на след злоумышленницы и задержали её по горячим следам. Подозреваемой оказалась ранее не судимая 19-летняя жительница пгт. Гурзуф.

Оперативники узнали, что злоумышленница, желая подработать, согласилась на участие в преступной схеме под названием «Ваш родственник попал в ДТП», жертвами которой наиболее часто становятся граждане пожилого возраста.

Задержанная получила в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где требуется забрать оговоренную сумму денежных средств, и номер счета для их перевода. При этом подозреваемая забрала от сделки свой процент прибыли, который составил 40 тысяч рублей.

От злоумышленницы поступила явка с повинной.

По месту жительства подозреваемой проведен санкционированный обыск, в ходе которого изъяли мобильный телефон, сим-карты и денежные средства.

Следователем отдела полиции № 2 «Ливадийский» УМВД России по г. Ялта открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно меры статьи подозреваемой может грозить до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля