Последние новости

Реклама

В полицию Ялты поступил ряд сообщений от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий.

Во всех зарегистрированных случаях бандит представлялся курьером, которому потерпевшие должны были передать денежные средства за спасение их родственников, якобы ставших виновниками ДТП. Четверо жителей Ялты, желая спасти своих близких, отдали аферисту более 600 тыс. рублей.

Стражи порядка незамедлительно преступили к расследованию участившихся случаев мошенничества. После опроса пострадавших они распознали преступную схему «Ваш родственник попал в ДТП» и сумели выйти на след курьера по передаче денежных средств. Им оказался 19-летний молодой человек, который уже задержан правоохранителями в г. Курск по подозрению в совершении грабежа.

В ходе допроса подозреваемого оперативники узнали, что бандит, желая подработать, согласился на участие в преступной схеме следующего содержания: вычислив жертву, неизвестный, представляется сотрудником органов правопорядка и по телефону сообщает потерпевшему о том, что его близкий попал в ДТП. Далее бандит предлагает уладить возникшую задачу, не прибегая к процессуальным мерам, за определенную сумму, которую требуется передать приехавшему курьеру.

Курьер в данной схеме продолжает получать в мессенджере от куратора сообщение с указанием адреса, где требуется забрать оговоренную сумму денежных средств и номером счета для их обратного перевода. При этом так называемый «посыльный» с каждой «сделки» продолжает получать свой процент прибыли.

Благодаря профессионально выполненным оперативно-следственным действиям полицейские собрали доказательную базу, позволяющую установить причастность подозреваемого к зарегистрированным фактам дистанционного мошенничества. От бандита получены явки с повинной.

Следственным подразделением УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

На данный момент устанавливается связь подозреваемого с иными фактами дистанционного мошенничества.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля