Последние новости

Реклама

Севастопольские оперативники задержали подозреваемого в хищении денег у жителей Крыма

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан подозреваемый в мошенничестве.

Предварительно выяснено, что пожилым жителям Севастополя, Ялты и Евпатории звонили неизвестные и представлялись сотрудниками органов правопорядка. Они сообщали, что близкие родственники пенсионеров стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, а для урегулирования всех вопросов нужно заплатить крупную сумму. За деньгами к потерпевшим приезжал курьер.

«В результате оперативно-розыскных компаний полицейские задержали пособника телефонных мошенников, когда он забирал пакет с денежными средствами у новый обманутой жительницы республики. Злоумышленником оказался горожанин Краснодара, ранее судимый за кражу. У него изъяли мобильный телефон, банковские карты и сто тыс. рублей, похищенные у пенсионерки.

Молодой человек уточнил, что нашел подработку курьером в одном из чатов популярного мессенджера. Он связался с анонимным администратором канала для уточнения всех условий, затем согласился на сотрудничество. Действуя по инструкциям куратора, уже на следующий день фигурант приобрел билет на рейсовый автобус и отправился из Краснодарского края в Республику Крым.

В целях конспирации он приезжал к потерпевшим на автомобилях такси, носил куртку с капюшоном, а лицо скрывал медицинской маской. Все полученные деньги бандит перечислял на счета, подконтрольные организаторам мошеннической схемы. Себе он оставлял восемь процентов от похищенной суммы в качестве вознаграждения», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сейчас установлены обстоятельства краж денежных средств у 18 граждан преклонного возраста, которые лишились в общей сложности более 6,6 миллиона рублей.

«Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мероприятия, которые направлены на задержание организаторов противоправной деятельности, продолжаются», - рассказала Ирина Волк.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники задержали подозреваемого в хищении денег у жителей Крыма


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля