Последние новости

Реклама

В отделы полиции г. Ялты поступило два аналогичных сообщения от местных жительниц о совершении в отношении их пожилых родственников мошеннических действий. Заявительницы рассказали, что бандиты действовали по одной схеме: неизвестные звонили на мобильные телефоны пожилым местным жительницам и сообщали что их родственники попали в беду. Чтобы избежать привлечения родственника к уголовной ответственности 71 и 85-летние женщины передали прибывшему курьеру по адресам проживания денежные средства в общей сумме более 385 тыс. рублей.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Ялте на следующий же день на одной из улиц города задержан подозреваемый. Им оказался 26-летний местный житель.

Бандит подчеркнул, что нашел объявление, в котором предлагался легкий и быстрый заработок. Оставив свой контактный номер телефона с ним в одном из мессенджеров связался «работодатель», который уточнил в чем заключается работа. Получив список адресов, бандит отправился забирать деньги.  С каждой полученной злоумышленником суммы, он оставлял себе определенный процент, а оставшуюся сумму переводил на указанные расчетные счета.

Позже в дежурную часть УМВД России по г. Ялте поступило ещё три аналогичных сообщения от местных жительниц. Они сообщили, что мошенник действовал по той же схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами мошенников стали 65, 87 и 88-летние пенсионерки. Сумма нанесенного ущерба составила 480 тыс. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных компаний полицейскими установлена и доказана причастность фигуранта к ещё трем эпизодам преступной деятельности.

Следственным отделом по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля