Последние новости

Реклама

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району задержали очередного пособника аферистов, похитившего 750 тысяч рублей по мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Выяснено, что 20-летний житель Ялты, являясь студентом-второкурсником одного из севастопольских вузов, решил подыскать себе высокооплачиваемую работу. Обнаружив в одном из чатов популярного мессенджера подходящее объявление с высоким заработком и частичной занятостью, он связался с анонимным администратором, который в переписке сообщил ему, что предстоящая работа заключается в посещении пожилых граждан, получении от них обманом денег и перечислении их на продиктованные счета. После прохождения процедуры подтверждения личности и обсуждения размера оплаты, молодой человек дал согласие сотрудничать с мошенниками.

По указанию кураторов подозреваемый посетил троих жителей Севастополя преклонного возраста, которым заранее звонили бандиты, представлялись сотрудниками органов правопорядка и сообщали, что якобы их близкие стали виновниками ДТП. Под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности аферисты убедили пострадавших передать крупные суммы прибывшему молодому человеку, лицо которого было тщательно скрыто кепкой и маской. Получив деньги, курьер перечислил их на подконтрольные мошенникам счета, а себе в качестве вознаграждения оставил 10% от похищенной суммы.

В результате оперативно-розыскных компаний бандит был задержан. При его личном досмотре полицейскими были выявлены и изъяты более 60 тысяч рублей, предположительно добытых преступным путём.

В отношении задержанного следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В Севастополе оперативники задержали студента, который работал курьером у дистанционных мошенников


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля