Последние новости

Реклама

Коварный Эль-Ниньо устроил кофейный переполох на мировых биржах. Это такое погодное явление, которое меняет режимы осадков и температуры, и длится от 9 до 12 месяцев. Из-за него в экваториальной части Тихого океана становится теплее обычного не более чем на 3 °C. Казалось бы, немного, но в Бразилии, к примеру, зной и засуха, что сильно сказывается на урожае робусты – сорта, из которого обычно делают растворимый кофе, сообщает издание «Комсомольская Правда».

По закону рынка, чем меньше товара, тем выше его цена. Как пишет агентство Bloomberg, из-за засухи объём производства кофе будет на 15–20% ниже первоначальной оценки. Полученный урожай может оказаться самым низким с 2020 года – на 20 млн мешков меньше.

Учитывая, что Бразилия по-прежнему наряду с Вьетнамом остается основным поставщиком кофейных зерен в России, у наших кофеманов есть повод для волнений.

"Не надо нагнетать ситуацию раньше времени", успокаивает генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. "Часто такие прогнозы распространяют биржевые спекулянты, которым нужно срочно выгодно сбыть следующий контракт."

И правда, информация в СМИ о засухе в Бразилии сильно взбудоражила биржевые котировки. Тот же Bloomberg сообщает об удорожании фьючерсов (контрактов на будущие поставки) на кофе сорта робуста на 42% с января.

"Отразятся ли данные скачки на нашем рынке, неизвестно", продолжает Рамаз Чантурия. "Никто сейчас в здравом уме не станет делать прогнозы. Тем более большинство поставок кофе идут по контрактам, где прописана стабильная цена."

Если же смотреть на ситуацию с кофе в целом в наш санкционный промежуток времени, то никаких проблем с этим продуктом, равно как и с чаем, нет.

"Вообще ситуацию можно оценить как напряженную, но контролируемую", поясняет эксперт. "В прошлом году были проблемы с логистикой. В этом году, безусловно, есть проблемы с проведением платежей, но это технические проблемы и они решаемы. При этом, они не осложняют процесс поставок."

Со слов Чантурии, в настоящее время ещё непонятно – уменьшились объёмы кофе или нет. Статистику подведут к концу января. Но уже понятно, что увеличения вряд ли стоит ожидать.

Кроме бразильских и вьетнамских сортов на российских прилавках есть конкуренты из Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Ямайки, стран Юго-Восточной Азии, Африки.

Кстати, об Африке. Очень скоро «Комсомольская правда» начнет продажу эксклюзивного сорта кофе – 100-процентной арабики - из Уганды. На этот шаг нас вдохновил министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в данную страну. Почему бы ваш кофе не поставлять в Россию, предложил глава МИД местным властям. «Почему бы и нет!» — решили мы в «Комсомолке» и приняли соглашение о поставках.

"Африка - наш давний партнер", сказал глава «Росчайкофе». "Объёмы оттуда идут пока небольшие. Но при этом качество африканского кофе ничуть не хуже, чем в Бразилии."

Подчеркнём, что 12 декабря официальный представитель МИД Мария Захарова посетила презентацию совместного проекта Уганды и АО «ИД «Комсомольская правда» и продегустировала африканский кофе.

Купить кофе от «Комсомольской правды» можно будет в интернет-магазине SHOP.KP.RU и на маркетплейсах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля