Последние новости

Реклама

...Вот уже сейчас, когда я пишу эту статью, доллар перепрыгнул планку в 90 рублей, а евро дорос до 98. Острословы в телеграм-каналах уже шутят, что российский Центробанк выпускает купюру в 1 евро (она же - 100 рублей), сообщает издание «Комсомольская Правда».

А ведь ещё в декабре 2022 года обе мировые валюты были чуть выше 60 рублей. С тех пор курс потихоньку снижался, а весной падение ускорилось: с начала мая рубль просел на 17%.

Почему он так резко упал - мы писали не раз: экспорт сокращается, импорт растет, дефицитный госбюджет и т. д. По этой причине в этот день поговорим о другом - как падение рубля скажется на ценах?

А оно точно скажется. Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович счёл: один только рост курса доллара с 60 до 90 рублей даст инфляцию в 4%.

"Это в дополнение к запланированной инфляции", предупреждает эксперт. Вспомним, «запланированная» Центробанком инфляция к концу этого года должна составить от 4,5 до 6,5 процентов.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета РУДН Максим Чирков уверяет, рост инфляции сейчас на минимуме за последнее десятилетие. И гораздо ниже, чем в западных странах, объявивших нам меры.

"Однако так или иначе цены все равно находятся под действием курса российского рубля к другим валютам, не только доллару и евро", говорит эксперт. "Хотя в целом это влияние не слишком сильное, так как реальное давление оказывают долгосрочные процессы ослабления или укрепления национальной валюты. По этой причине, безусловно, какие-то товары подорожают, однако не критично. И это будет связано не только с ростом курса, однако и с другими факторами."

"В первую очередь дороже станут те товары, которые завозятся из-за рубежа", конкретизирует финансовый аналитик Михаил Беляев. "Это потребительские товары и то, что требуется для промышленности – компоненты, станки и пр. Вслед за ними подорожает все остальное."

Что именно и на сколько — разберем ниже.

ПРОДУКТЫ

Начнем с неочевидного. Казалось бы, почему должны подорожать продукты, особенно те, что производятся в России Аналитик Михаил Беляев разъясняет это так. Без разницы, где была выращена курица, которую мы видим на прилавке – у нас или за рубежом. Она все равно поднимется в цене. Пора советского ценообразования, когда птицевод предлагал товар на рынок с наценкой в 10-15% для покрытия своих расходов и получения небольшого дохода, прошла. Продавцы еды также желают покупать технику и ездить на отдых.

"Инфляция – это река, которая в половодье несёт за собой все рукава, затоны и притоки", предлагает Беляев понятный всем образ. "По этой причине при рыночной экономике птицевод выложит на прилавок курицу именно по той цене, которая есть на рынке. По этой причине не надо думать, что продукты не подорожают. Они поднимутся в цене на уровень инфляции точно, а то и чуть больше, если курс рубля продолжит падение."

Однако если говорить о фруктах-овощах, которые мы сейчас видим на прилавках, то они подорожать не должны — так считают эксперты исследовательского холдинга «Ромир». Цены здесь главным образом зависят от широты предложения на рынке, а не от колебания курсов.

АВТОМОБИЛИ

"Цены на автомобили чётко следуют за валютным курсом", говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. "Однако то падение курса рубля, которое произошло, уже отражено в нынешних ценах. Правда, мы не знаем, когда падение прекратится. В общем, для поставщиков и продавцов автомобилей комфортен курс 60 рублей за доллар. Это гарантирует спрос на авто и ввоз их на территорию России. Чем дороже, тем спрос меньше. То, что сейчас дилеры говорят об удорожании, они таким образом страхуют себя на случай дальнейшего понижения рублевого курса, по этой причине заранее заявляют о повышении."

Экономист Максим Чирков добавляет, что поставок автомобилей в Россию за последнее время становится все больше. По этой причине цены на автомобили вряд ли поднимутся очень уж сильно: конкуренция не даст.

Однако рост, безусловно, будет. В группе компаний «Автодом» уверяют, что цены на автомобили уже скоро поднимутся на 15-20%. К тому же запасов машин европейских марок в реальных условиях не осталось на складах. По этой причине следующая партия будет дороже.

БЫТОВАЯ И МОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКА

На рынке техники изменение курса рубля отражается не сразу, а с задержкой в 1,5-2 месяца.

"Однако в нынешней ситуации с параллельным импортом, когда поставщики не просчитывают валютные риски и не фиксируют стоимость товара в договоре, цены имеют возможность меняться быстрее", разъясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Розничные сети переписывают ценники в короткие сроки. Правда, все зависит от категории товаров – что-то уйдет по более высокой цене, а что-то залежится. Кстати, в этот день мы видим, что некоторые продавцов и поставщиков цены поменяли, а кто-то этого не сделал, ожидая отката курса. Если говорить более конкретно, то прогнозируемое увеличение цен, для примера, на мобильные телефоны - 7-8%. Независимо от страны-производителя. Чуть ниже имеют возможность быть цены китайских моделей, поставщики которых работают в России и у них есть приличные запасы на складах. Это, например, телефоны марок Tecno и Xiaomi."

ТУРЫ ЗА ГРАНИЦУ

Вице-президент и глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский подчёркивает, что курс валют и цена на туристические услуги прямо пропорциональны.

"При этом массовый выездной туризм не сильно подвержен изменению курса", говорит эксперт. "Там роль играет спрос и количество предложений. На остальных направлениях, менее массовых, туроператоры вынуждены работать с имеющимися предложениями, у которых нет особой конкуренции и цены формируются в валюте."

Проще говоря, Турция, Египет, Таиланд и ОАЭ заметно подорожать не должны (куда уж дороже-то). А вот менее массовые направления — скажем, Израиль, Индонезия, не особо популярная нынче Европа — прибавят в цене примерно столько, на сколько упал рубль.

Со слов Уманского, если речь идёт о внутреннем туризме, то прямого влияния курса рубля нет, однако есть ряд косвенных факторов. В частности, это влияет на себестоимость гостиничных услуг, особенно отелей, предлагающих много дополнительных сервисов. В гостиницах немало импортных комплектующих – мебель, постельное белье, химия, моющие средства. И даже некоторые продукты питания импортного производства.

Отели «все включено» ещё больше зависят от курса рубля.

"При этом необходимо понимать, что на внутреннем рынке в обозримом будущем одного сезона большого подорожания не будет", дополняет эксперт, - потому что здесь также играет роль баланс спроса и предложений, который на ближайший год уже сформирован.

АВИА И Ж(Д БИЛЕТЫ

Илья Уманский уверяет, что цены на перевозки по международным направлениям, безусловно, вырастут. По некоторым данным, увеличение возможно до 10%. Переезды и перелеты внутри страны должны остаться на прежнем уровне. Тут, правда, стоит отметить, что цены на авиа и ж)д-билеты в ближайшие месяцы точно подрастут из-за активного отпускного сезона.

ЧТО ПОДОРОЖАЕТ МЕНЬШЕ ВСЕГО

ТОВАРЫ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

"Немного вырастут цены в рублях на товары, которые поставляются к нам из-за рубежа, среди них и из Китая через популярные маркетплейсы", отмечает старший директор по работе с клиентами «Ромир» Ксения Пайзанская. "Юань также укрепился по отношению к российской валюте вслед за американской и европейской."

ОДЕЖДА

В этом сегменте рынка цены останутся, вероятнее всего, прежними. Потому, что основные затраты на производство уже продаваемой одежды учтены в нынешних ценах. А увеличение курса мировых валют по отношению к рублю будут заложены в заказах на отшив коллекций следующих сезонов. Однако из-за того, что ассортимент одежды особенно российских брендов сейчас увеличивается (по оценкам специалистов на 30-40%), для конечного потребителя увеличение цен будет не слишком большим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля