Последние новости

Реклама

ВСЕ ДЕЛО В НАЛОГАХ И ПРАЗДНИКАХ?

Рубль пошел в гору — в пятницу курс доллара на Московской бирже в ходе торгов опустился ниже 77 рублей. Это произошло в первый раз с 31 марта – а ведь весь апрель доллар стоил под 82 рубля. Тем не менее уже 6 торговых сессий с 27 апреля по 5 мая доллар дешевеет. В чем причина нашей крепости, хорошо ли это, и вообще, каким валютным курсом пойдем дальше?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

"Пока никаких фундаментальных выводов я бы не делал", осторожничает в комментарии KP.RU директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. "По недельной динамике нельзя говорить о принципиальном изменении вектора. Ситуация достаточно спокойная, тем не менее сейчас мы находимся в зоне экономической неопределенности. На рубль имеют возможность в течение короткого времени влиять разные факторы. Кто-то не вышел на торги, например. Праздники, временное затишье. Закончился налоговый промежуток времени, это также могло повлиять. Требуется подождать хотя бы ещё неделю, тогда за полумесячный промежуток времени можно лучше понять, куда движется валютный курс."

СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ ДОЛЛАР

А сколько вообще должен стоить доллар, чтобы всем нам было хорошо?

"По моим ощущениям рубль нашел свои комфортные границы в пределах 78-81 за доллар", продолжает эксперт. "Такой интервал устраивает и бюджет Российской Федерации и экспортеров, которые добывают валюту для страны, и не критичен для населения. А колебания имеют возможность продолжаться всё время. Ну, спустился до 77, потом поднимется. Никаких условий для серьезных изменений курса, чтобы он улетел, в частности, к отметке 60 руб. за доллар, в настоящее время не существует."

ЗАЧЕМ НАМ КРЕПКИЙ РУБЛЬ

Когда мы слышим, что «рубль крепнет», это у многих вызывает гордость. Мол, «Ура, мы ломим, гнутся шведы!» Тем не менее так ли хорошо это для экономики?

"Укрепление рубля — для бюджета это плохо, для экспортеров плохо", говорит Остапкович. "А для населения, может, и хорошо, если исходить из того, что это приведет к снижению цен на импортные продукты и продукты с импортной составляющей. Тем не менее далеко не факт, что снижение курса обязательно и сразу приведет к снижению цен. Это такой неторопливый процесс. Падение курса в пределах 1-3 руб за доллар не влияет ни на цены, ни на инфляцию. И промежуток времени снижения важен. Чтобы снижение на что-то влияло, оно должно стабильно наблюдаться в течение хотя бы месяца."

Тем не менее главное, чтобы не было резких скачков, подытожил экономист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля