Последние новости

Реклама

Средства, пополняющие международный резерв связаны с внешней торговлей страны, однако их главная задача — подержание стабильности валютного курса. Такое мнение РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, сообщает издание «РИА Крым».

«Главная задача валютных резервов — поддержание валютного курса. Если, к примеру, один доллар стоит 30 рублей и вдруг по разным причинам началась паника, и кто-то сказал что рубль дешевеет, тогда все семьи и предприятия начинают рубль продавать, чтобы не обесценить свои деньги. А правительство видит это и начинает покупать рубль из средств этих резервов. И тем самым, они сохраняют курс», — отметил Гринберг.

Эксперт обозначил, что средства, пополняющие международный резерв связаны с внешней торговлей страны.

«Это те деньги, которые вы заработали во внешней торговле. Если у вас экспорт превышает импорт, и вы продали товаров на 100 миллиардов долларов, а сами купили на 50 — то у вас остается ещё 50. Вот эти 50 миллиардов имеют возможность быть направлены в международные резервы», — сказал экономист.

По сказанным им словам, в различных ситуациях власти принимают решения — применять эти средства для стабилизации курса валют или сохранить объём международных резервов.

«Валютные резервы — это гарантия того что при чрезвычайных историях экономики, по разным причинам, её можно стабилизировать за счёт этих средств», — сказал он.

Эксперт предположил, что недавнее снижение объёма международных резервов России на 2,2% может быть связано среди них с сохранением стабильности рубля.

«Многие экономисты ругают Центробанк, однако в данном случае они правильно поступили. Иначе доллар уже мог бы стоить 150 — 200 рублей. Они правильно ввели валютные ограничения, ввели правила продажи валютной выручки на рубли, а также другие меры», — считает экономист.

По его мнению, в этой «ненормальной ситуации в данном случае, они поступили единственным способом, для того чтобы удержать рубль, ведь его нельзя было целиком оставлять в свободном плавании».

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, за месяц общий объём международных резервов Российской Федерации сократился на 2,2%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля