Последние новости

Реклама

Курс рубля к доллару на следующей неделе может стабилизироваться, а в обозримом будущем — вновь стать двузначным. А цены на нефть не выйдут за психологически важный рубеж в 100 долларов за баррель. Такое мнение в комментарии «Российской газете» высказали финансовые аналитики, пишет издание «РИА Крым».

«В отсутствие сильного оттока капитала и/или введения эмбарго рубль будет укрепляться: в этом оптимистичном сценарии его курс может достичь уровня 85-90 к доллару. Но это среднесрочные горизонты. На следующей неделе курс может попробовать стабилизироваться в диапазоне 100-110 рублей за доллар», — считает финансовый эксперт Михаил Шульгин.

По сказанным им словам, в настоящее время курс рубля, фактически, существует в управляемом режиме. Для его стабилизации ЦБ уже предпринял ряд решительных действий: повысил 28 февраля ставку до 20% годовых, чтобы стимулировать возвращение рублевой ликвидности в банки, ввёл жесткий контроль за движением капитала и требование обязательной конвертации 20% валютной выручки для экспортеров.

Потенциальную задачу для устойчивости курса несёт риск снижения валютной выручки из-за отказа от приобретения российской продукции или её приобретения с существенным дисконтом, считает он. Но на данный момент поступающая информация противоречива и не позволяет оценить масштаб такого снижения. Что касается импорта, то в ближайшие месяцы он должен резко сократиться. Если экспорт будет оставаться относительно стабильным, рубль способен воплотить в жизнь среднесрочный сценарий, заключил специалист.

Прогноз по нефтяному рынку сделал аналитик Владимир Евстифеев.

«Цены на нефть не готовы идти ниже психологического рубежа в 100 долларов за баррель. Коррекция начала недели сменилась ростом цен. Опасения вокруг вспышки пандемии в Китае несколько снизились. При этом со стороны переговоров России и Украины обнадеживающих новостей нет», — отметил он.

Главным риском для рынка остается вероятный дефицит предложения нефти из-за сокращения покупок российской нефти, полагает Евстифеев. Отраслевые данные в США свидетельствуют о сохранении тренда на снижение коммерческих запасов нефти, кроме того, уменьшение объемов стратегических резервов, которые расходуются для оказания давления на цены.

По оценкам эксперта, оптимальным для мировой экономики является цена барреля не выше 100-110 долларов за баррель. Такой диапазон позволяет держать баланс рисков дефицита предложения и умеренной динамики роста мировой экономики, подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля