Последние новости

Реклама

События в Казахстане оказали незначительное влияние на курс рубля, но дальнейшего серьезного ослабления российской валюты на фоне беспорядков в соседнем государстве ждать не стоит. Такое мнение корреспонденту Крым выразил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Также он оценил вероятные сценарии на мировом рынке криптовалют и дал прогноз по ценам на нефть и газ, пишет издание «РИА Крым».

«Курс рубля немного ослаб на фоне того, что происходит в Казахстане. Возможно, это немного повлияет на иностранные портфели инвесторов, однако я не вижу каких-то процессов, которые имеют возможность толкать к серьезному ослаблению курса рубля. В общем, на экономику РФ события в Казахстане серьезно не повлияют, так как она не так слишком зависит от глобальных инвесторов. Вероятно, будет более осторожное отношение иностранных инвесторов к российскому госдолгу ОФЗ, однако это также будет проявляться очень умеренно », — считает Абрамов.

То же, по его мнению, касается нефтяного и газового рынков — объём добычи в Казахстане не настолько велик, чтобы повлиять на мировой расклад.

«Казахстан дает всего около пяти процентов мирового производства нефти. Также, у них все три нефтяные компании продолжают работать. Что касается газа, это скорее внутренняя проблема Казахстана, и её решение будет зависеть от того, будут ли они субсидироваться. На мировой рынок нефти и газа ситуация сильно не повлияет. Может быть, немножко подтолкнет цены вверх, однако скорее всего добыча газа и нефти в Казахстане будет и дальше стабильна, так как нет таких сил, которым была бы выгодна остановка этих процессов», — подчёркивает он.

Что касается цены биткоина, здесь возможны изменения. Так как в этот день Казахстан занимает второе место в мире по майнингу, стоимость криптовалют может вырасти, однако только в том случае, если дальнейшее использование индустрии майнинга на территории страны станет невозможным.

«Думаю, вероятность такого сценария пока неопределенная, однако если произойдет нечто, что сделает невозможным майнинг криптовалюты в Казахстане, отрасль переместится в другой регион. На время перемещения криптовалюта скорее станет дорожать, так как её выпуск станет сложнее. Впрочем, стоимость биткоина зависит от множества факторов и какого-то шока ситуация в Казахстане вызвать не должна», — заключил экономист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля