Последние новости

Реклама

Колебания российской валюты очень скоро продолжатся вокруг так называемых якорных значений. Такое мнение РИА Новости Крым выразил экономист Михаил Беляев, сообщает издание «РИА Крым».

Собеседник уточнил, что рубль находится в достаточно равновесном состоянии к евро и доллару с декабря 2020 года. На тот момент это были показатели в пределах 74-75 рублей к американской валюте и 91-92 рубля — к европейской. За прошедший промежуток времени рубль серьезно укрепился по отношению к евро, курс к этой валюте находится в значениях 85-86 рублей.

«На в этот день курс рубля находится в районе 75-76 рублей к доллару и 85-86 рублей к евро, что соответствует так называемым якорным значениям», — рассказал Беляев. При этом размашистые колебания – как ослабление, так и укрепление российской валюты – не более чем колебания вокруг центрального курса. Как мы говорили ранее, отметил эксперт, чем более значительное отклонение в любую из сторон, тем энергичнее будет возвращение к якорным значениям.

По мнению собеседника, в текущее время на национальную валюту оказывают влияние ряд геополитических факторов. При этом не нужно ожидать каких-то резких изменений в ту или иную сторону.

«Как правило, значительные колебания валют выгодны только валютным спекулянтам», — продолжил экономист. Ни бизнесу, ни населению, такие изменение не необходимы, так как порождают определенную озабоченность. В то же время эксперт уверен, что на данном этапе нужно волевое решение Центробанка, направленное на максимальное сужение коридора колебаний стоимости национальной валюты.

В свою очередь главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы «Промсвязьбанка» полагает, что в 2022 году доллар будет постепенно дорожать по отношению к развитым валютам, а к концу года курс по отношению к рублю достигнет 76,5 рублей за доллар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля