Последние новости

Реклама

Ограничения на вторичный рынок госдолга РФ могут быть неприятны, но при этом решаемы, считает министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ProFinance.

Ренессанс Капитал: рубль может обесцениться до 6%, если будут введены новые санкции к госдолгу РФ

В среднем в этом году курс рубля ожидается на уровне 75–76/$, а в случае санкций к госдолгу РФ он может быть слабее на 3–6%, говорится в обзоре Ренессанс Капитала. Санкции также приведут к расширению спредов ОФЗ на 80–120 б.п., пишут аналитики Софья Донец и Андрей Мелащенко.

По мнению экспертов, три фактора могут сгладить эффект ограничительных мер:

  • санкции не коснутся существующего долга;
  • доля нерезидентов в ОФЗ ~20% является умеренной, из которых 7% — американских;
  • локальные инвесторы, а также ЦБР могут поддерживать рынок.

Спреды евробондов РФ могут расшириться на 50–80 б.п.

Ограничения на вторичный рынок госдолга РФ — «это неприятно, конечно, но решаемо в рамках тех наших финансовых институтов, которые у нас работают», сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью каналу РБК. По его словам, устойчивость экономической конструкции РФ не позволит раскачать ситуацию, защитит от санкционного давления. Пока нет необходимости корректировать объемы заимствований. Выходить на внешние рынки заимствований или нет, покажет время. Текущее ослабление курса рубля связано с геополитикой, отметил глава Минфина:

«Если от колебаний цен на нефть рубль страхует бюджетное правило, то от геополитики никаких инструментов не придумаешь. Нужно успокаивать инвесторов мерами прогнозируемых решений в области бюджета, ДКП, последовательностью проводимой финансовой политики, «такую последовательность будем обеспечивать», сказал Силуанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля