Последние новости

Реклама

Ситуация дефолта и экономического кризиса в России 1998 года принципиально отличается от технического дефолта, который, возможно, будет вызван нынешними санкциями Запада. Такое мнение высказал инвестиционный банкир, экономист, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, передаёт «РИА Крым».

«Отличие принципиальное: в 1998 году у страны и вправду не было ресурсов, и страна и вправду балансировала на грани возможностей с точки зрения того, что продавать. Стоимость нефти была копеечная, все, что продавала страна, было копеечным. И и вправду не было денег. Сегодня у страны полно денег. Долг маленький, микроскопический по всем мировым меркам. И страна, в принципе, может оплатить и данный долг, и даже в дважды больше», – сказал эксперт в интервью сайту «МоиФинансы.рф».

Коган подчеркнул, что в нынешней ситуации есть два ключевых момента: первый – золотовалютные резервы страны частично заморожены, по этой причине технически нет возможности погасить обязательства по внешнему долгу в валюте, второй – введён запрет нерезидентам переводить средства за рубеж.

Если кризис 1998 года был «от бедности», то нынешний кризис обусловлен «геополитическим противостоянием», подчеркнул экономист.

«Россия говорит: »Хорошо, ребята, нет вопросов, я заплачу, но заплачу вам рублями. Хотите – забирайте рубли. Не нравится? Тогда давайте искать другие варианты. Разблокируйте мне ресурс, и всё будет". Понимаете, это же не классика жанра, это элемент геополитического противостояния, аналогов которого мы не знаем в истории, их просто нет", – подчеркнул Коган.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до уровня «дефолт неизбежен». Вероятный дефолт России также прогнозируют Moody’s и S&P. Агентства предполагают, что жесткие меры несут угрозу для финансовой стабильности России и имеют возможность сделать её неспособной обслуживать государственный долг.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для дефолта в стране нет фактических оснований, а имеют возможность быть только те, которые «создаются и навязываются искусственно». Он подчеркнул, что страна имеет достаточный запас прочности и способна выплатить все внешние задолженности рублями.

Россия пережила дефолт в 1998 году. 17 августа правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг, то есть по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. После этого в стране разразился жесточайший экономический кризис. Главными причинами дефолта стали огромный государственный долг России, низкие мировые цены на экспортное сырье, финансовый кризис в Азии, популистская экономическая политика государства и возведение пирамиды ГКО (государственные краткосрочные обязательства).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля