Последние новости

Реклама

Ответственность за миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши целиком лежит на Евросоюзе, который применяет против Минска жесткие меры. Такое мнение в эфире радио высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Шатров, пишет издание «РИА Крым».

«После того, как на Белоруссию был вылит следующий ушат санкций, Минск, как и обещал президент Александр Лукашенко, отказался защищать внешнюю границу ЕС от миграционных потоков, которые белорусы в свое время успешно сдерживали. Лукашенко вынужден так действовать. Он не может применять излишних упреждающих мер, чтобы предупредить эти миграционные потоки», – сказал эксперт.

Шатров уточнил, что, во-первых, Евросоюз не выделяет деньги на поддержание порядка на белорусско-польской границе. Во-вторых, белорусская авиакомпания «Белавиа», которой запрещено обслуживать рейсы в Европу, вынуждена переориентироваться на Ближний Восток, а также другие страны, чтобы компенсировать убытки от санкций.

«Европа сделала все, чтобы Белоруссия начала искать выход из той сложной экономической ситуации, где она оказалась из-за санкций. И выход оказался не на Западе. Белоруссия не поползла на коленях к Брюсселю. Мир шире, чем Европа, и эти возможности нашлись, и это вышло боком Евросоюзу», – констатировал политолог.

При этом нынешнее давление на Минск и угрозы новых санкций, по мнению Шатрова, на самом деле обусловлены не ситуацией с мигрантами, а наметившимся углублением интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства.

«Интеграция вышла на новый этап, и по большому счету у Запада скоро не останется никаких, даже минимальных возможностей для свержения Лукашенко. Никто просто не посмеет на это пойти, так как Белоруссия будет очень плотно связана экономическими и другими связями с Россией. По этой причине сейчас предпринимаются последние попытки раскачать ситуацию и каким-то образом оторвать Белоруссию от России», – уточнил аналитик.

8 ноября госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. По данным польских СМИ, двум многочисленным группам мигрантов удалось прорваться из Белоруссии в Польшу. Стремящиеся в Европу иностранцы прорвали пограничные заграждения в окрестностях Крынек и Беловежи.

Президент Польши ввёл на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. СМИ ссылаясь на источники в дипломатических кругах ЕС сообщают о планах Брюсселя ввести новые меры в отношении Минска в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля