Последние новости

Реклама

Целиком закрыть России доступ к рынку криптовалют на практике невозможно. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал финансовый аналитик Виктор Першиков. По сказанным им словам, максимум России закроют доступ на некоторые биржи, сообщает издание «РИА Крым».

«Вопрос технически очень сложный. Это популистские заявления. Да, снизить участие российского криптопространства можно: у бирж есть возможность блокировать пользователей из России. Также имеют возможность ограничить сегмент российских IP-адресов, с которых сидят пользователи. Не секрет, что западные компании, занимающиеся блокчейном, примерно представляют объём и знают российские адреса, на которых криптовалюта хранится», – сообщил эксперт.

По сказанным им словам, самые серьезные проблемы имеют возможность появится при попытке поменять криптовалюту на фиатные деньги.

«Транзакцию в блокчейне они отменить не смогут, тем не менее они имеют возможность постараться вставить палки в колеса на конечном этапе. К примеру, при попытке перевода криптовалюты в фиатные деньги, то есть технически запретить криптовалютные транзакции из России невозможно, тем не менее запретить обслуживать связанные с РФ сделки – можно», – отметил Виктор Першиков.

После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли следующий пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, а также прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Кроме этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков, а также о замораживании золотовалютных резервов Центробанка, находящихся в иностранных ценных бумагах и на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках на Западе.

Россия зеркально отвечает на введенные ограничения, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля