Последние новости

Реклама

На фоне ужесточения санкционной риторики, некоторые политики и главы государств Европы открыто заявляют, что не готовы вводить финансово-экономические ограничения в адрес России, пишет издание «РИА Крым».

Накануне президент США Джо Байден анонсировал принятие пакета новых санкций против России из-за ситуации на Украине.

Речь шла об ограничениях в отношении ряда крупных российских банков, американские активы которых будут заморожены. Второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, среди них оборонные, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о замораживании активов пяти банков: ПАО «Промсвязьбанк», Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), Генбанка, Индустриального сберегательного банка и банка «Россия».

В пятницу глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил о почти полном разрыве экономических связей с Россией после введения очередного пакета санкций, пишет РИА Новости. По его мнению, принятые ограничительные меры привели к «полноценной» финансовых учреждений и фактической остановке бизнеса между странами.

«У нас уже полноценная блокада российских банков. В результате, деловые отношения с Россией на практике закончены», — заявил перед встречей министров финансов ЕС в Париже Линднер. При этом отдельные транзакции, по сказанным им словам, например оплату поставок газа, можно будет проводить. Также, немецкие компании смогут продолжить беспрепятственно переводить средства своим дочерним компаниям на территории РФ. Политик также подчеркнул, что дальнейшее санкционное давление на Россию возможно, но требует проработки, поскольку должно иметь последствия для российской экономики.

О подготовке «дополнительного пакета мер» против России в пятницу заявил также Еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилон.

«Я думаю, это будет темой дискуссии ближайших дней и недель. Ясно, что вчерашнее финальное решение Совета, что принятый пакет (санкций — ред.) — очень важный, очень эффективный, но не последний», — цитирует издание заявление Джентилони.

Наиболее вероятной датой обсуждения, по мнению министра МВД Франции Жеральда Дарманена, имеют возможность стать грядущие выходные, на которые назначено внеочередное заседание Совета министров внутренних дел. На мероприятии ожидается присутствие представителей 27 стран ЕС.

«Здесь будут обсуждаться конкретные ответы на ситуацию на Украине», — написал Дарманен в пятницу в своём Twitter.

Тем не менее евросообщество не столь едино в желании вводить максимально жесткие меры в отношении России. Так, лидер партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла заявил про необходимость отмены ограничений ввиду их низкой эффективности.

«Экономические меры должны быть отменены. Они и в прошлом не оказывали желаемого эффекта и наносили урон немецкой экономике и населению», — заявил Крупалла. Политик отметил, что «Северный поток — 2» остается незаменимым вкладом в безопасность поставок газа в Германию.

Власти Грузии также предпочли поставить во главу угла национальные интересы и заявили, что отказываются принимать участие экономических и финансовых мерах против России. «Я хочу чётко и однозначно заявить, что Грузия с учетом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических мерах», — заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Также, Швейцария также не торопится вводить меры против России, пишет Spiegel. Как сообщает издание, правительство Швейцарии приняло в четверг решение, согласно которому нельзя замораживать счета российских чиновников, даже если они попали под меры ЕС. Уточняется, что российские граждане со счетами в швейцарских банках, средства которых заморожены, смогут свободно распоряжаться ими в Швейцарии. Единственное ограничение коснется новых переводов от внесенных в санкционные списки лиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля