Последние новости

Реклама

Тёзка Трампа предложил позвать на G7 Украину

Глава Европейского совета Дональд Туск обратится к западным лидерам с предложением пригласить Украину на следующий саммит G7 в США, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом он заявил накануне встречи лидеров «Большой семёрки» во французском Биарицце сегодня.

Со слов Туска, возвращение России в G8, пока преждевременно, потому, что Россия якобы не выполнила ряд условий, которые перед ней ставили, когда исключали из организации.

«Если уж речь идёт о повторном приглашении России, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все ещё актуальны. Сегодня я постараюсь убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7», – заявил бывший премьер-министр Польши.

Вспомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский обзвонил все европейских политиков, до кого смог дозвониться, чтобы они выступили против возвращения России в G8. Между них оказались глава Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В офисе Зеленского поспешили заявить, что Джонсон выступил категорически против участия России в саммите западных лидеров и якобы уверил Киев, что такая «чёткая позиция будет продемонстрирована в ходе очередного саммита G7, который состоится 24-26 августа во Франции».

Вспомним, ранее американский президент заявил, что «определенно поддерживает» возвращение России в «Большую восьмерку». По сказанным им словам, участие Москвы в G8 «было бы очень уместно».

Позже Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном приняли соглашение пригласить Россию на саммит «Большой семёрки» в 2020 году. Про это сообщает CNN ссылаясь на источники в Белом доме.

Данная идея принадлежит президенту Франции, а Трамп поддержал её, рассказал собеседник телеканала.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не стремится вернуться в «Большую восьмёрку».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля