Последние новости

Реклама

Шведский друг Украины оценил расклад сил в ЕС по антироссийским санкциям

Между 28 стран Евросоюза только две страны выступают яростными сторонниками сохранения режима антироссийских санкций, сообщает издание РИА «Новый День».

При этом, ещё 18 стран идут в фарватере общей антироссийской политики и не возражают против постоянного продления ограничительных мер в отношении Москвы.

Выяснилось, что такой вывод следует из комментария известного противника правительства России, профессора Джорджтаунского университета, политолога Андерса Аслунда для украинских читателей киевского издания «Новое время».

В своём обзоре Аслунд попробовал «успокоить» украинцев и заверить их, что, учитывая «тревожные изменения» в отношениях Европы и России, антироссийские меры в самое ближайшее время отменены не будут.

По сказанным им словам, пока «только» восемь стран выступают за отмену санкций, из них наиболее активны – пять.

«Не думаю. Меры – это очень инерционный процесс. В ЕС восемь стран-членов выступают против санкций в отношении России, и пять из них сильно против – Италия, Кипр, Греция, Венгрия и Австрия. При этом двадцать стран за меры, особенно Литва и Польша. В такой ситуации меры точно не отменяют», – приводит слова Аслунда «ПолитНавигатор».

Подчеркнём, что движение за отмену антироссийских санкций в Европе набирает всё больше сторонников не только между руководства стран ЕС, однако и между европейских и национальных парламентских партий и объединений.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля