Последние новости

Реклама

Минпромторг РФ рассматривает возможность изменения ввозных пошлин не некоторые товары из Евросоюза. Речь идёт не только о существенном повышении, но и полном запрете на ввоз, пишут «Ведомости», сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что ограничения имеют возможность коснуться вина, пива, а также парфюмерной продукции, декоративной косметики и некоторых иных товаров.

«Данные меры рассматриваются как ответ на ограничения Евросоюза на поставку российской металлургической продукции», — пишет издание ссылаясь на источник в министерстве. Подчёркивается, что обсуждаются разные сценарии, от существенного увеличения ввозных пошлин, до полного ограничения ввоза выше названной продукции.

По мнению авторов инициативы, это позволит компенсировать убытки, которые несут российские экспортные компании в последние три года из-за введенных Евросоюзом ограничений.

«У России появилось право приостановить торговые уступки для европейских стран на сумму, эквивалентную ущербу российских экспортеров», — сообщили в ведомстве и добавили, что такие действия целиком соответствуют правилам Всемирной торговой организации.

В июле 2021 года Евросоюз ещё на полгода продлил секторальные экономические меры против России с формулировкой «из-за дестабилизации Украины». Ограничения коснулись доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и некоторым технологиям для энергетического сектора России, а также прямого запрета на импорт и экспорт всех материалов оборонного назначения.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Евросоюз также ещё продлил меры против Крыма и Севастополя до 23 июля 2022 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля