Последние новости

Реклама

Россиянам не стоит спешить избавляться от долларов и евро, учитывая снижение их курса по отношению к рублю, ситуация может измениться в любой момент. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, сообщает издание «РИА Крым».

Как сообщалось, утром в пятницу курс доллара на Московской бирже обновил минимум с марта 2018 года – 57,08 рубля, евро – с июня 2015 года – 59,02 рубля. Позже доллар и евро отошли от минимумов и торговались по 59,3 рубля и 61,2 рубля соответственно.

По мнению экономиста, нынешнее укрепление рубля является искусственным.

«Рубль не является теперь конвертируемой валютой, по этой причине власть может очень сильно нивелировать этот курс безо всяких валютных интервенций, как это обычно делается. А сегодня очень интересный исторический момент – резкое, процентов на 70, сокращение импорта, и серьезное увеличение экспорта. В этой ситуации никому не необходим доллар. Плюс налоговые выплаты в рублях, правила обмена… Складывается большое неравновесие между спросом и предложением на доллар», – уточнил Гринберг.

Но текущая ситуация в любой момент может измениться, так как волатильность курса сохраняется, и стоимость валюты по отношению к рублю «может очень быстро качнуться в другую сторону», отметил он.

По этой причине эксперт советует россиянам, у которых есть сбережения в долларах и евро, не спешить их продавать, опасаясь, что они ещё больше подешевеют по отношению к рублю.

«Западные меры действуют, вряд ли они будут отменены. Есть установка на эмбарго на покупку нефти, газа и угля из России. Может возникнуть дефицит доллара, который будет все время увеличиваться, не одномоментно, однако постепенно. Я не представляю себе другой меры, кроме отмены санкций, которая может надежно зафиксировать такой высокий курс рубля», – сказал Гринберг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля