Последние новости

Реклама

На мировой кофейной бирже стоимость кофе достигла десятилетнего рекорда. Причина – неурожай в Бразилии, ливни в Колумбии и засуха в Эфиопии, пишут «Известия». Эксперты прогнозируют удорожание популярного напитка до 2023 года и снижение его качества, сообщает издание «РИА Крым».

«Из-за подорожания арабики кофейни, а также другие участники рынка переходят на более дешевые сорта», — поясняет Илья Савинов, основатель и управляющий одной из компаний по обжарке кофе.

Дорогую и вкусную арабику заменяют робустой – с более «приземленным» вкусом, но этот сорт дешевле в 4 раза.

По оценкам игроков рынка, кофе в рознице подорожает ещё на 20–30%.Так, цена растворимого кофе за год возросла почти на треть, а молотого – на четверть. По оценкам игроков рынка, кофе в рознице подорожает ещё на 20–30%.

В то же время в пресс-службе Минсельхоза РФ заявили, что ведомство не ожидает перебоев с поставками кофе в Россию.

«Сейчас ситуация с поставками этой продукции оценивается как стабильная, и министерство не ожидает перебоев в дальнейшем», — подчеркнули в пресс-службе, передают РИА Новости.

Там также напомнили, что сейчас действует нулевая пошлина на импорт зеленого кофе. Также, некоторые отечественные производители кофе имеют собственные плантации в Колумбии и Доминикане.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля