Последние новости

Реклама

В России к Новому году подорожают крепкий алкоголь, а также вина и пиво, рост цен составит до 15%. Об этом предупредил председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, передаёт «Вечерняя Москва», пишет издание «РИА Крым».

Главная причина грядущего подорожания — рост ставок акциза, которые с 2022 года поднимутся сразу на 4-5%. Этот расход производители заранее начнут закладывать в стоимость своей продукции.

Со слов Шапкина, есть, а также другие причины. Например, неурожай винограда на юге России, кроме того в Грузии и европейских странах, что скажется на цене тихих и игристых вин, а ещё подорожание пшеницы — из-за этого подорожает спирт. Все эти факторы в совокупности, по мнению эксперта, заставят производителей поднять цены на 10-15%.

Также Шапкин уверен, что дорогое зерно спровоцирует рост цен на все продукты, в производстве которых оно используется. Например, речь идёт о муке, хлебобулочной продукции, макаронных изделиях.

Ранее Крымстат сообщил о росте потребительских цен в Крыму и Севастополе. Статистические данные говорят, что он превышает средние значения по Южному федеральному округу. Наиболее ощутимо подорожали продукты питания и напитки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля