Последние новости

Реклама

Симферополь. Цены на сладости в России имеют возможность вырасти в ближайшие полгода на 10%. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерину Нестерову, сообщает издание «Крыминформ».

«Пальмовое масло в чистом виде не применяется в кондитерской промышленности, из него делают жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции и так далее. Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла», – рассказала Нестерова.

Госдума в июле приняла закон о лишении пальмового масла льготной ставки НДС в 10%. Теперь данный продукт облагается ставкой в 20%. Это решение вступит в силу с 1 октября, но, по мнению эксперта, процесс может занять до полугода, так как требуется внести изменения в другие нормативно-правовые акты.

«Если с увеличением ставки НДС поставщики масложировых составляющих поднимут цены на свою продукцию, то кондитерским компаниям будет сложно удержаться в границах своих финансовых моделей. Найти полноценную замену пальмовому маслу проблематично, если вообще возможно», – сообщил исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин.

Подорожания следует ожидать и от иных продуктов: пальмовое масло применяется при производстве молочных продуктов, снеков, полуфабрикатов, фастфудов. Его также используют при производстве шампуней, мыла и косметических кремов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля