Последние новости

Реклама

Симферополь. Продажи новых автомобилей в России упадут на 5-10% с начала 2019 года в первый раз за два года. Как считают крупнейшие автомобильные дилеры и эксперты рынка, к этому имеют возможность привести увеличение НДС и увеличение ставок по кредитам, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В последние два года правительство активно стимулировало рынок при помощи госпрограмм, однако на 2019-й новых мер поддержки спроса пока не планируется», – отметило издание ссылаясь на информацию аппарата профильного вице-премьера Дмитрия Козака.

Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Олег Мосеев полагает, что в минпромторге, отвечающем за автопром, понимают опасность падения продаж, однако пока рынок растет, убедить кабинет министров в необходимости мер поддержки достаточно сложно.

Продажи новых автомобилей в целом по 2017 году, учитывая падение месяц к месяцу в январе и феврале, выросли на 11,9%, до 1,6 млн штук, сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). По результатам 2018 года, по оценке исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, рынок вырастет на 10-12%. А в АЕБ в 2018 году ждут 13-процентного увеличения и продажи 1,8 млн автомобилей.

«Однако в начале следующего года можно ожидать спада продаж к прошлогодним показателям. Скажется сезонность: в январе и феврале спрос всегда невысокий, сыграет роль и дальнейшее увеличение цен из-за роста НДС», – заявил он.

Спад продаж новых автомобилей в начале 2019 года может составить 10-15% к аналогичному периоду 2018 года, а в январе его падение прогнозируется выше 20%, резюмировал аналитик «Автостат Инфо» Александр Климнов.

Директор по развитию бизнеса автодилера «Рольф» Владимир Мирошников пояснил, что ситуация будет наиболее сложной в первом квартале. Он заметил, что отрицательным фактором будет рост цен на автомобили, потому, что в 2019 году НДС увеличится с 18 до 20%, и производители автомобилей будут вынуждены заложить данные издержки в стоимость продукции. Также на цены может повлиять изменение курса рубля. При этом, как говорит Мирошникова, автопроизводители будут повышать цены постепенно, однако «в среднесрочной перспективе все они неминуемо переложат рост своих издержек на покупателя».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля