Последние новости

Реклама

Как выбрать качественные сырки и мороженое

Эксперты Роскачества проверили главное лакомство лета – мороженое. Пообещали, что в продажу поступает только закалённый продукт, а самая простая проверка его качества – отколоть кусочек от массы. Если мороженое из морозилки откалывается, значит, это качественный продукт. А если оно покрыто кристалликами льда, значит, было разморожено и прошло повторную заморозку, сообщает издание «Крымская газета».

В наше время необходимыми ингредиентами любого мороженого стали стабилизаторы, которые и позволяют держать форму. Однако если обилие этих добавок настораживает, лучше выбрать мороженое на натуральных загустителях – пектине, агар-агаре или желатине. И да – продукт должен быть ровного цвета, глазурь разлита равномерно и не отваливаться от поверхности.

Проверили специалисты и состав глазированных сырков в российских магазинах – 29 наиболее популярных торговых марок продукта. Оказалось, что все образцы безопасны для употребления, не установлено ГМО, пестицидов, тяжёлых металлов и превышения норм содержания антибиотиков.

Однако не обошлось без использования растительных жиров, а также других добавок – натуральные сырки делают лишь 19 брендов. А главным недостатком образцов стало наличие дрожжей в их составе. Восемь производителей используют консерванты, а один  добавляет в сырки каррагинан, не указывая его на упаковке.

Так что ни одна из торговых марок не была удостоена «Знака качества», а между лучших сырков были названы пять торговых марок. Ещё пять оказались самыми худшими по составу.

Стоит также помочь вспомнить, что новые правила маркировки молочных продуктов, содержащих растительный жир, вступили в силу пять месяцев назад. Они описаны в техрегламенте о безопасности молока и молочной продукции. Согласно документу, на товаре должно быть написано следующее: «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Однако оказалось, что данные правила соблюдают не все производители. Эксперты исследовали товары 535 компаний – молоко, масло, йогурты, кефир, творог, сыр. Пять производителей нарушили правила маркировки сливочного масла, сыра и глазированных сырков. На одном продукте крупным шрифтом написано, что в него входит сливочное масло, однако его там оказалось всего 5% из 72,5% общего жира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля