Последние новости

Реклама

Управление Россельхознадзора по Тверской области в первом квартале отозвало декларации о соответствии продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза у 23 производителей, включая Нальчикский молочный комбинат, который ранее был уличен в поставках фальсификата в Крым. Об этом говорится на сайте управления, сообщает издание «Крыминформ».

По информации ведомства, за первый квартал 2018 года для лабораторных исследований на территории области было отобрано 596 проб пищевой продукции, по итогам исследований которых 163 образца, или 27,3% от общего количества признаны несоответствующими требованиям качества и безопасности, установленным техническими регламентами Таможенного союза и нормативно-правовыми документами по содержанию нитратов, массовой доли жира в молочной продукции, сальмонелле, а также другим показателям. В связи с этим управление направило в адрес Федеральной службы по аккредитации информацию о выдаче 23 предприятиям предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии.

К примеру, у Нальчикского молочного комбината (Кабардино-Балкария) отозвана декларация о соответствии на сметану «Горянка» с массовой долей жира 15% в стакане на 259 г.

Ранее управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю по итогам лабораторных исследований молочной продукции на жирно-кислотный состав обнаружило четыре нестандартные пробы молочной продукции производства Нальчикского молочного комбината: молока пастеризованного «Новая деревня» (2,5%), масла сливочного крестьянского «Новая деревня» (72,5%), ряженки «Новая деревня» (3,2%), масла «Крестьянское» (72,5%).

В марте Россельхознадзор также установил несоответствие нормативным документам восьми проб молочной продукции Нальчикского молочного комбината (ТМ «Новая деревня», ТМ «Горянка»).

В феврале петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» после проверки в магазинах города и проведенных испытаний установила несоответствие требованиям ГОСТ. «Согласно протоколам испытаний, 50% проверенных образцов сметаны не соответствовали требованиям ГОСТ 31452-2012 по физико-химическим показателям, причём два образца (20% от проверенного количества) оказались грубыми подделками – в их составе вообще не был выявлен молочный жир!» – подчеркнули в «Общественном контроле». Изготовителем одного из образцов торговой марки «Горянка» оказалось ООО «Нальчикский молочный комбинат».

Доктор технических наук, профессор кафедры прикладной биотехнологии университета ИТМО Тамара Арсеньева сообщила, что в образцах «в ходе лабораторных исследований не были выявлены 6 из 16 обязательных для молочного жира жирных кислот, что дает основание утверждать: в этой сметане нет молочного жира».

Представители «Общественного контроля» подчеркнули, что по итогам их проверок «доверять ООО «Нальчикский молочный комбинат» не стоит». «Летом прошедшего года в ходе экспертизы обнаружилось, что сливочное масло «Традиционное» этого производителя из Кабардино-Балкарии на 89% состояло из заменителей молочного жира, что и подтвердила незапланированная проверка, проведенная управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу», – разъяснили общественники.

В апреле текущего года краснодарская ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко» сделала работу по устранению причин, по которым молочная продукция кубанских производителей не поступает по линии государственных и муниципальных закупок. По итогам лабораторных исследований проб пищевой продукции, отобранных в торговых сетях Краснодарского края, факты фальсификации Нальчикского молочного комбината были обнаружены в продукции «ТД Сметанин» сметанный продукт с змж 20%; масса творожная, 16,5% с ванилином «Новая деревня»; масло «Горянка» 82,5%; творог «Горянка», 18%».

Также, в конце марта управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщило, что по итогам ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проведенного ведомством в 2016-2017 годах, управление обратилось с заявлением о привлечении предприятия к административной ответственности в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики. Был установлен факт, что в исследуемых образцах кисломолочных продуктов: «Снежок», сладкий кисломолочный продукт «Чабан», жирность 2,5%; ряженка «Новая деревня», жирность 3,2%; кефир «Новая деревня», жирность 2,5%, выявлены растительные жиры и масла в жировой фазе продуктов, что свидетельствует о производстве и выпуске в обращение фальсифицированного молочного продукта. Заявление Россельхознадзора было удовлетворено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля